Майна впервые в истории поселка отметила День Победы большим танцевальным марафоном. В последнее время райцентр стал своеобразной танцевальной столицей Улобласти, и закулисную и скрытую конкуренцию хореографов объединили в масштабное шоу. Подготовка, в которой было задействовано немало взрослых и огромное количество детей, началась за несколько месяцев до девятого мая. Сил и нервов оно отняло столько, что по окончании большой и масштабной постановки и юные танцоры и опытные организаторы не смогли сдержать эмоций – ура! Отстрелялись!

К хореографам Нине Симаковой, Евгению Солдаткину, Наталье Школьной и Валентине Новиковой после концерта походили знакомые и незнакомые люди и благодарили за доставленное удовольствие. А и.о. начальника районного отдела культуры Наталья Кузнецова рассказывала о том, как буквально за пару дней до праздника директор Департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина, подводя итоги подготовки к празднику, в числе первых привела пример Майны с ее танцевальной задумкой.

В разгар концерта по зрителям пробежал слушок, что глава районной администрации Виктор Шагеев концерта так и не увидел.

– Шагеев в больнице лежит, – передавали из уст в уста.

Однако ближе к завершению шоу глава появился и успокоил любопытных и сочувствующих.

– Ни о какой больнице речи нет, – говорил Виктор Валентинович. – Я с шести утра уже на ногах. Танцевальное шоу видел, но, правда, из окна Центра культуры. Я там ветеранов поздравлял. А сейчас еду в Карлинское, мы там открываем памятник, посвященный Дню Победы.