Крестным ходом ознаменовала День Победы Вешкайма.

Хоругви, крест, иконы храма Бориса и Глеба и флаги Вешкаймского района и Улобласти пронесли 6 мая по центральным улицам поселка. Настоятель храма отец Анатолий у Поклонного креста отслужил панихиду об усопших воинах.

8 мая настоятель освятил два новых монумента воинской Славы, построенных заново в селах Ховрино (на средства местных жителей и уроженцев села) и Мордово-Белый. Ключ, где мраморный монумент был сооружен на личные средства уроженца села генерала-полковника Чечеватова, начальника таможенной академии России.

Вечером 9 Мая у поклонного креста впервые вешкаймцы участвовали в акции «Зажги свечу». Юноши и девушки из 65-ти зажженных свечей выложили на площади восьмиконечный крест.

По словам отца Анатолия, традиция «Зажги свечу» возникла в обществе недавно.

– В прошлом году, – рассказал священник, – обращение святейшего патриарха Кирилла о подобных акциях со свечами огласил председатель синодального отдела по связям с общественностью протоиерей Всеволод Чаплин. Смысл его был том, чтобы упорядочить эту акцию: не зажигать зажигалки вместо свечей, как во время танцев на дискотеке, а употреблять свечу там, где она и должна быть – в молитве.