Производство машин начнется летом нынешнего года. Под названием TONIK на собственных производственных площадях их будет изготавливать ульяновский автомобильный завод «БАУ Мотор Корпорэйшн». С запуском нового производства на заводе появятся дополнительные рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджет.

Выпуск новых грузовиков стартует в рамках расширения производственной программы завода, следуя которой, в мае нынешнего года предприятие приступит к выпуску автобусов малого класса STREET. Вслед за автобусами начнется производство малотоннажных грузовиков TONIK. Для изготовления новых автомобилей подготовлен отдельный сборочный цех, смонтирована производственная линия.

Автомобиль предназначен для коммерческих грузоперевозок в условиях города. Грузоподъемность новой машины до 1 тонны, что позволяет ей заезжать в центр крупных городов, куда другим грузовикам въезд закрыт. Среди других достоинств новой модели –российское качество сборки, надежность, маневренность и доступная цена (до 390 тысяч за автомобиль с фургоном). По замыслу производителей TONIK должен заполнить рыночную нишу, образовавшуюся в результате возникшего дефицита на 1-тонные грузовые автомобили. В случае успешного вывода на рынок новой модели, в первый год производства завод выпустит до 1000 таких автомобилей. К началу производства на предприятии будет открыто около сотни новых рабочих мест, существенно возрастут налоговые отчисления в городской и областной бюджеты.

На полную мощность предприятие выйдет к 2015 году и сможет выпускать автомобили различных классов и моделей. Это будет второй автомобильный завод в Ульяновской области и одно из крупнейших производственных предприятий на территории России. Численность персонала завода составит 1700 человек.

Пресс-служба «БАУ Мотор Корпорэйшн»

Федорова Олеся