26 мая в Ульяновске откроется кинофестиваль семейного кино имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Председатель фестиваля губернатор-председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов. Президент актриса театра и кино 16 –летняя Вероника Лысакова – героиня прославленного во всем мире фильма «Василия Сигарева «Волчок».

В 2006 году имя этой юной девушки внесено в общероссийскую энциклопедию “Одарённые дети – Будущее России”. Она играет в двух проектах СТС: «Все по-взрослому» и «Шаг за шагом», с 10 лет в московском «Театре Луны». В театральный вуз поступила в 14 лет. Лауреат 2-го Всероссийского детского конкурса исполнителей эстрадной песни “Голоса XXI века”, 2003-2004 гг. – дважды лауреат телевизионного конкурса “Песенка года”, лауреат детского эстрадно-джазового вокального конкурса “Новое поколение” (2008), победитель Общероссийского конкурса “Молодые дарования России” 2009 года в номинации вокального искусства.

Открытый фестиваль кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой проходит в Ульяновске во второй раз. Главное на фестивале – семейные ценности. Творчество диктора, телеведущей Валентины Леонтьевой – эпоха добра в истории отечественного телевидения. Ее передачи, одна из которых – «От всей души», и дала имя фестивалю. «Тетя Валя» объединяла миллионы зрителей. Она несла в каждый дом добро, веру, надежду, любовь. Говорила так искренно и проникновенно, что ей верили.

В рамках кинофестиваля пройдет вечер памяти Валентины Леонтьевой, на котором покажет свой документальный фильм народный артист России Леонид Якубович. Особенность фестиваля и в том, что на нем работает зрительское жюри. И его мнение влияет на прокатную судьбу конкурсных картин. Фильмы-победители будут закупаться для показа в огромном ульяновском регионе.

У фестиваля богатая палитра тем. Среди них особая – 65-летие Победы. На фестивале покажут разные ленты военной тематики. Это и «Разжалованный» (режиссер Владимир Тумаев), представлять который будет замечательный актер Александр Михайлов; и нашумевший «Подарок Сталину» (режиссер Рустем Абдрашев), «Обреченные на войну», который представит его режиссер Ольга Жулина.

Многие фильмы в ульяновском регионе увидят впервые, поэтому конкурсная программа полнометражных игровых фильмов так и будет называться «Премьера в Ульяновске». А внеконкурсная программа полнометражных игровых фильмов, через которые можно проследить и историю Государства Российского с давних времен до наших дней, будет называться «Кинолетопись». Будет показана внеконкурсная программа фильмов-экранизаций для детей «Мир сказки». Ребятам будет интересно увидеть в формате 3Д формате картину «Белка и Стрелка. Звездные собаки».

В дни кинофорума состоятся мастер-классы. «Режиссура в кино и театре» (ее проведет кинорежиссер Владимир Грамматиков, «Работа актера в кино» (кинорежиссер, доцент кафедры ВГИКа Владимир Тумаев), «Влияние новейших цифровых технологий на операторское искусство и трансформация экранного образа» (оператор-постановщик, действительный член Международной академии телевидения и радио (IATR), заведующий кафедрой операторского мастерства Института повышения квалификации работников телевидения и радио Дмитрий Мишин).

Культурным событием для Ульяновска станут: выставка картин Льва Прыгунова, круглый стол «Доброта и жестокость в современном российском кинематографе» (ведущий – директор Российского института культурологи, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов), творческие встречи с актрисой Светланой Крючковой («Назначь мне свиданье…»), с лауреатом премии «ТЭФИ» киноведом Глебом Скороходовым «Первым делом самолеты…»), артистом Александром Михайловым («Экология души»), композитором Григорием Гладковым («Музыка в кино»), режиссером Борисом Грачевским, на встрече с которым будут показаны новые истории любимого всеми киножурнала «Ералаш».

Наталья РТИЩЕВА