Ульяновцам предложили заранее заплатить за осенний урожай

Виктория Чернышева

В Ульяновской области ввели овощные сертификаты. Заплатив тысячу рублей сегодня, любой желающий сможет получить осенью с доставкой на дом приличное количество продуктов: 60 килограммов картофеля, 30 – моркови, 25 – лука и 20 – столовой свеклы. По желанию объем заказа можно увеличить, заплатив дополнительные суммы.

– Цель проекта – поддержать местных производителей овощей, а также предоставить ульяновцам возможность сделать запасы на зиму без больших затрат и хлопот, – рассказал “РГ” заместитель директора департамента организации сельскохозяйственных предприятий и малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Александр Захаров. – Ведь не все имеют возможность покупать продукты по оптовым ценам: как правило, в этом случае нужно приобрести большой объем овощей.

Об овощных сертификатах ульяновцы узнали на двух последних сельскохозяйственных ярмарках. Сотрудники минсельхоза провели опрос более 300 покупателей, многие из которых выразили желание приобрести подобный сертификат. Однако на данный момент желающих расстаться с тысячей рублей в обмен на будущую картошку, морковь, свеклу и лук не нашлось.

– “Продвигать” сертификат мы намерены на всех летних ярмарках. Но если даже проект не пойдет, мы его модернизируем. Осенью все наши овощеводческие организации будут собирать заказы от жителей региона и заключать с ними договора. Срок доставки овощной продукции в этом случае будет не более недели – от ярмарки до следующей ярмарки, – пояснил Захаров.