11 мая после тяжелой болезни скончался почетный гражданин города Ульяновска, заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион мира по хоккею с мячом, мастер спорта по футболу Владимир Викторович Монахов.

Владимир Викторович родился в Ульяновске в 1940 году. В 1956 году он начал свой путь в большом спорте в составе юношеской команды «Динамо». С 1957 года по 1976 год выступал в составе ульяновской «Волги» в Чемпионатах и Кубках страны по хоккею с мячом и футболу.

Семь лет входил в состав сборной команды СССР по хоккею с мячом, в ее составе дважды становится чемпионом мира (1969, 1971 гг.). В 1971 году на чемпионате мира Владимир Монахов был признан лучшим полузащитником турнира.

По окончании спортивной карьеры Владимир Викторович работал тренером хоккейных и футбольных команд. За вклад в развитие спорта он был удостоен правительственных наград: медали «За трудовое отличие» и медали «За доблестный труд в ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина».

Владимир Монахов навсегда останется в памяти как отличный спортсмен, талантливый тренер, честный и порядочный человек. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Викторовича.

Прощание с Владимиром Монаховым состоится в пятницу, 14 мая с 11:00 до 13:00 в павильоне центрального стадиона «Труд» (ул. Энгельса, 23). Похоронят Владимира Монахова на ишеевском городском кладбище.

Пинков А.П.

Гвоздев В.А.

Абанин В.В.

Шубин О.А.

Иевлев В.Н.

Рябов Д.А.

Кузьмин С.С.

Седышев С.В.

Наволокин М.И.

Мэрия г.Ульяновска

Отдел по связям со СМИ