Режим работы некоторых из них будет изменен в связи с возросшей интенсивностью дорожного движения.

По поручению главы города Александра Пинкова запланированы провести работы по строительству светофорных объектов на пересечении проспектов Созидателей – Дружбы Народов, Сурова – Авиастроителей, а также улиц Марата и Можайского. На городских магистралях установят 750 знаков дорожного движения, а более тысячи будет заменено и отремонтировано.

По словам председателя комитета дорожного, хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константина Иваненко, в 2010 году отреставрируют 31 светофорный объект. На некоторых из них будут установлены светодиодные сигнальные модули. Кроме этого, запланирована реконструкция светофоров на пересечении улиц Октябрьской – Полбина (за счет финансовых средств ООО «Чистый звук»), Кирова – Карсунской и на Московском шоссе (поворот на пос. Дачный).

В то же время, связи с возросшей интенсивностью дорожного движения, режим работы некоторых светофоров будет изменен Причем на следующих участках дорог такая работа уже завершена:

– пр-т Нариманова – ул. Урицкого

– ул. Кирова – ул. 12 Сентября

– ул. Кирова – ост. «Речной порт»

– ул. Рябикова – ул. Стасова

– ул. Рябикова – ул. Богдана Хмельницкого

– ул. Рябикова – ул. Камышинская

– ул. Камышинская – ул. Шолмова

– Димитровградское шоссе – ст. «Верхняя терраса»

– Димитровградское шоссе – ул. Волжская

– ул. Кирова – ул. Карсунская

– ул. Октябрьская – пр-т 50-летия ВЛКСМ.

К концу июля режим работы светофоров изменится на пересечении улиц Гагарина – Орлова, Рябикова – Промышленная – Станкостроителей, Ефремова – Станкостроителей, Локомотивная – Инзенская, Тимирязева – Розы Люксембург, Локомотивная – пр-т Гая – ул. Варейкиса, пр-т Гая – ул. Инзенская, а также на проспекте Гая (ОАО «Русь») и на улице Ефремова (поворот к Управлению ГИБДД УВД по Ульяновской области).

По данным комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска, в 2010 году в рамках выполнения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на строительство светофорных объектов и установку дорожных знаков выделено 14 миллионов рублей. Всего в 2010 году на содержание светофорных объектов и знаков дорожного движения направлено более 28 миллионов рублей.