«По итогам 2009 финансового года, можно сказать, что, при всех трудностях, бюджет был социально-направленным», – отметила заместитель Министра финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая на заседании Правительства региона.

В отчётном году налоговые и неналоговые доходы поступили в областной бюджет Ульяновской области в сумме 11 млрд 940,3 млн рублей или на 100,7 процента годового плана. Общий объём безвозмездных поступлений составил 16 млрд 728 млн рублей. По сравнению с 2008 годом этот показатель выше на 2 млрд 830,8 млн рублей.

Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию в регионе и России в целом, в 2009 году были выполнены все важнейшие обязательства, а финансирование ряда социальных отраслей возросло, по сравнению с 2008 годом, например, по отрасли «Образование» на 19,2%, «Здравоохранение» – на 12,2%, «Сельское хозяйство» – на 10,8%.

Если говорить об отраслевой структуре бюджета 2009 года, то в общем объёме расходов наибольшую часть занимают расходы социального блока – 35,8%. Выплачивалось дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка, оказывалась поддержка многодетным семьям, были расширены меры социальной поддержки ветеранам труда региона. В сфере здравоохранения, в 2009 году Ульяновская область вошла в федеральную программу по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Были выделены средства на строительство, капитальный и текущий ремонт, материально-техническое оснащение детских садов. Помимо этого, выделялись средства на поддержание детей в семьях опекунов и в приемных семьях, на обеспечение жильем детей-сирот.

На поддержку малого и среднего бизнеса в 2009 году было направлено в 11,3 раза больше бюджетных средств, чем в 2008 году.

Кроме того, почти в 5 раз по сравнению с 2008 годом были увеличены расходы на поддержку занятости ульяновцев и снижение напряженности на рынке труда.

Еще одной наиболее важной строкой в структуре бюджета является финансовая помощь муниципальным образованиям области – 29,7% от всех расходов. Это, прежде всего, средства на выполнение муниципалитетами обязательств по заработной плате и оплате коммунальных услуг, а так же финансирование областных целевых программ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА