По данным министерства сельского хозяйства Ульяновской области, на 12 мая в целом по области яровой сев проведён на площади 411 тыс. га (93% от плана). Всего яровыми культурами в текущем году планируется засеять 442 тыс. га и пересеять 126 тыс. га погибших озимых культур.

Среди регионов ПФО Ульяновская область находится на 3 месте после Республики Мордовия и Пензенской области по выполнению показателей ярового сева.

Высокими темпами яровой сев ведётся в Тереньгульском районе, где посеяно 150% плановых площадей. В Сурском районе посеяно 113%, Николаевском -107%, Старомайнском и Чердаклинском – 101%, Инзенском -100%.

В целом по области сев яровых зерновых и зернобобовых культур выполнен на площади 268 тыс. га или 101%. 8 сельских районов области выполнили план сева яровых зерновых и зернобобовых культур на 100 и 117%.

Лидерами по севу яровых зерновых культур среди хозяйств региона являются: СПК им. Крупской Мелекесского района (выполнено 128% от намеченных показателей), СПК «Искра» Барышского района (109%), ООО «Агрофирма «Абушаев» (126%).

В Сурском районе полностью выполнили план сева яровых зерновых культур 6 хозяйств, среди которых: КФХ «Россия», ООО «Княжуха», ООО «Мордовзерноресурс», ООО «Сыресевское» и другие.

Все муниципальные образования региона перевыполнили план сева сахарной свёклы. Посеяно 12,7 тыс. га или 117% от намеченных показателей. В 2009 г. данная культура была посеяна на площади 2,7 тыс. га.

Подсолнечник посеян на площади 75 тыс. га из 84 тыс. га по плану, что более чем в 2 раза выше прошлогодних показателей (в 2009 г. – 36 тыс. га).

Успешно ведут сев этой культуры хозяйства Сенгилеевского (112% от плана) и Кузоватовского (96%) районов. Выполнили намеченный объём сева подсолнечника в Вешкаймском, Новоспасском, Старомайнском и Николаевском районах.

В хозяйствах региона завершается посадка картофеля. Посажено более 2 тыс. га (68% от площади посадки). Этот показатель более чем в 2 раза превышает уровень прошлого года. Овощи размещены на площади 332 га из 754 га (44%).

Учитывая погодные условия, основными задачами в рамках проведения посевной кампании на ближайшее время является завершение сева ранних зерновых культур и дальнейшая активизация работы по севу технических культур

По оперативным данным гибель озимых в области произошла на площади 126 тыс. га (33% от посевных площадей). Более других пострадали хозяйства Заволжской зоны, где с осени отмечалась почвенная засуха.

На сегодняшний день в целом по области пересеяно 73 тыс. га – 58% погибших площадей. В Ульяновском районе эта работа выполнена на 75% погибших площадей, в Сенгилеевском – на 79%, в Майнском, Тереньгульском и Новоспасском – на 100%.

Первостепенная задача для остальных районов – в максимально сжатые сроки выполнить пересев озимых культур на пострадавших полях.