Мужчина скончался после того, как его укусила инфицированная лиса.

В Ульяновской области это первый смертельный случай заражения рабической инфекцией (бешенством). По данным регионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, заболевший мужчина проживал селе Воецкое Барышского района.

4 апреля 2010 года он обратился в больницу с высокой температурой и жалобой на боль в области правой кисти, с иррадиацией боли до предплечья. Больной также не мог глотать жидкость.

Оказалось, что 25 февраля мужчину укусила за руку лиса. Она сама забежала во двор, и собака загнала животное в предбанник, где в это время находился хозяин дома. Мужчина попытался поймать лису. Сделать это удалось, но в результате зверь покусал и человека, и собаку. Пес умер через неделю после этого случая. Тем не менее, мужчина за медицинской помощью не обратился. В больницу он пришел только через месяц, после клинических симптомов заболевания бешенством, когда ход болезни стал необратим. Мужчина скончался.

Сейчас голова лисы доставлена для исследования в ОГУ «Ульяновская областная ветеринарная лаборатория». В семье погибшего выявлены 17 человек контактных (9 взрослых, 8 детей). По селу по результатам подворных обходов выявлено 33 человек (включая членов семьи), подлежащих экстренной профилактике бешенства. Всем назначен курс экстренной профилактики бешенства. По данному очагу было привито всего 45 человек, в том числе 11 медицинских работников, имевших контакт с больным бешенством.

В региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека отмечают, что в Ульяновской области наблюдается обострение эпизоотологической обстановки. Количество выявленных случаев заболеваний бешенством увеличивается с каждым годом.

Наша справка

Бешенство – это тяжело протекающее инфекционное заболевание с длительным инкубационным периодом и характерным поражением нервной системы, заканчивающееся летальным исходом.