Тренерская карьера Монахова началась в Уфе в 1979 году. Там он всего за один сезон вывел местный «Кировец» из второй лиги в первую. При нем была создана детская спортивная школа, которая работала в столице Башкирии до начала 90-х. Но уже в 80-м Монахов вернулся в Ульяновск. «Не сведущие в хоккее люди стали вмешиваться в мою работу, – вспоминает Монахов. – Мне это, конечно, не понравилось». Потом его много раз звали обратно, но он всякий раз отказывался.

В конце 80-х, когда перестройка вовсю шагала по России, Монахов – экономист по образованию – организовал кооператив. Дела у него шли просто здорово. «Я бы мог обеспечить себе безбедное существование на долгие годы, – говорит Владимир Викторович. – Но любовь к хоккею с мячом сыграла свою роковую роль».

В начале 90-х Монахов организовал команду «Старт», которая вместе с ульяновской «Волгой» и димитровградским «Черемшаном» боролась за выход из первой лиги в высшую. Учредителем клуба был авиационный завод, но команду фактически содержал Монахов. Ему удалось привлечь в состав Николая Афанасенко, Евгения Землянова, а также вернуть в Ульяновск уехавшего в Казахстан Сергея Евдокимова. Рядом с известными мастерами бенди играли молодые хоккеисты, которые позже играли в командах высшей лиги. Правда, монаховских денег надолго не хватило. Последние два месяца хоккеисты играли за «спасибо». И все же «Старту» удалось не просто завершить сезон, но и выиграть принципиальный спор у «Волги» – в турнирной таблице монаховская команда оказалась на ступеньку выше. Правда, свое дело Владимиру Викторовичу из-за банкротства пришлось закрыть.

И все же для Монахова любимым видом спорта всегда оставался футбол. И у него были все предпосылки стать игроком с большой буквы. В 1968 году его «сватали» одновременно в ленинградский «Зенит» и ростовский СКА. Но Владимир Викторович предпочел остаться в Ульяновске. «Условия, которые мне предлагали в Ленинграде и Ростове-на-Дону, конечно, выгодно отличались от ульяновских, – вспоминает сам хоккеист. – Но я не смог покинуть родной город. Признаться, сейчас, много лет спустя, жалею об этом». В свое время Монахов успел поиграть и за сборную РСФСР, фактически вторую сборную СССР. В ее составе он даже совершил турне по странам Северной Африки. О том турне до сих пор напоминает один из самых красивых сувениров в коллекции призов Владимира Монахова – тарелка со светящимися в темноте изображениями египетских фараонов.

Записал Михаил РОССОШАНСКИЙ