Футбол. 2-й дивизион. «Урал-Поволжье»

В третьем туре чемпионата-2010 ульяновская «ВОЛГА» не только не досчиталась двух очков, но и потеряла на один матч своего основного голкипера Дмитрия РЯБОВА.

ВОЛГА – ХИМИК – 1:1 (1:0)

11 мая. Ульяновск. Стадион «Старт». 3100 зрителей. Судья Антонов (Рузаевка) – 4.

ВОЛГА: Рябов, Злыдарев (Кузьминых, 75), Мухаметдинов, Минеев, Шайдуллин, Аитов, Цыганцов, Баськов (Дзодзиев, 87), Мустафин (Лозбинев, 83), Сафин, Евин (Дементьев, 68).

ХИМИК: Загребин, Болдинский (Фролов, 87), Саввин, Монов, Андрейчиков, Береснев, Рыжков (Хохлов 90), Мануковский, Макеев, Жаранов (Бухаров, 80), Лобановский (Петрик, 86).

Голы: Сафин, 38 – с пенальти (1:0); Макеев, 78 (1:1).

Предупреждены: Мухаметдинов, 74 – Береснев, 40; Жаранов, 74.

Ударен Рябов, 67 – фол последней надежды.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Потеря до стартового свистка

Церемония открытия чемпионата на стадионе «Старт» началась с минуты молчания в память о Владимире Монахове. Двукратный чемпион мира по хоккею с мячом и один из ведущих игроков футбольной «Волги» за всю ее историю умер за несколько часов до начала матча.

– Нам эту трагическую новость сообщили буквально за пять минут до выхода на поле, – говорит главный тренер «Волги» Сергей СЕДЫШЕВ. – Безусловно, это большая потеря не только для ульяновского и российского хоккея с мячом и футбола. Это потеря для всего нашего спорта. Отразилась ли трагическая весть на действиях наших ребят? Думаю, что нет. Возможно, сейчас, когда схлынут игровые эмоции, они успокоятся, и осознание потери придет к ним.

Впрочем, очевидно, что трагическую новость очень близко к сердцу воспринял полузащитник Михаил Мустафин. Ведь именно под руководством Владимира Викторовича Монахова нынешний капитан «Волги» делал свои первые шаги в футболе. Возможно, по этому и не пошла игра у Мустафина. Особенно не удавались ему фирменные штрафные: если пас партнерам – то неточный, если удар по воротам соперника – то слабый и не в створ. И подобными ошибками в этот вечер грешили практически все волжане.

Закономерный пенальти

Но даже при отсутствии целостной игры и катастрофическом дефиците голевых моментов «Волга» наиграла на пенальти. Партнеры своевременным пасом нашли в штрафной соперника Сафина, который умело спровоцировал «химического» защитника на толчок в спину.

– О том, что Сафин умеет красиво падать в штрафной соперника мы прекрасно знали, – скажет после игры главный тренер «Химика» Виктор ПАВЛЮКОВ. – И очень тщательно пытались донести это своим игрокам. Но, увы, фокус Марата прошел в очередной раз.

Попытки футболистов «Химика» оспорить пенальти завершились желтой карточкой Бересневу. Сафин долго устанавливал мяч на «точку», а пробил очень уверенно в верхний угол – такие не берутся! Добытое шаткое преимущество «Волга» спокойно сохранила до перерыва.

Минералка на счастье

– Ох, и набегаюсь я сегодня, – сокрушался перед началом поединка резервный арбитр Сергей СИДЯКИН. В обязанностях резервного, как известно, есть и такой пункт: следить за поведением главных тренеров команд на скамейке запасных. К тому, что Седышев во время игры ведет себя очень эмоционально, ульяновские болельщики привыкли уже давно. А вот на что способен наставник «Химика» Виктор Павлюков, довелось узнать только теперь. Тренер дзержинской команды выбегал к кромке поля едва ли не после каждого судейского свистка и возвращался на скамейку только после строгого предупреждения Сидякина. А если учесть, что за полтора часа команды на двоих совершили около 40 фолов, то можно представить, как челноком сновал туда-сюда Павлюков! Соответственно, не сидел на месте и Седышев. Вот между ними и метался резервный арбитр.

Впрочем, к концу поединка запал Седышева иссяк. Чего не скажешь о Павлюкове. На пресс-конференцию наставник «Химика» пришел с осипшим голосом. Прежде, чем ответить на вопросы журналистов, он выпил почти пол-литра ульяновской минералки. А когда на все вопросы были получены исчерпывающие ответы, Павлюков ушел из пресс-центра, прихватив с собой бутылку минералки. «На счастье буду возить ее теперь на выезд», – сказал он, удаляясь в раздевалку своей команды.

Потеря во время игры

До середины второго тайма «Волга» держала игру под контролем. Отдав мяч «Химику», волжане уповали на контратаки. Две из них едва не увечались успехом. Сначала Мустафин пробил с острого угла, а через минуту Сафин едва не поразил ближний угол – оба раз гостей выручил голкипер. А вот его визави Дмитрий Рябов нарвался на удаление в не самой сложной ситуации. Он зафиксировал мяч руками на линии штрафной. Главный арбитр встречи посчитал, что голкипер сделал это за пределами вратарских владений и показал красную карточку.

– На мой взгляд, Рябов правил не нарушал, – прокомментировал эпизод защитник «Волги» Ильдар ВАГАПОВ. Как известно, он отбывает четырехматчевую дисквалификацию за удаление в конце прошлого сезона. – Мне кажется, судья придумал это удаление.

Так буквально на ровном месте «Химик» получи численное преимущество. До конца матча оставалось еще полтайма и за итоговый результат стало тревожно. Беззубо атаковавшая до этого «Волга» и вовсе перешла на отбой. Но не отбилась. За 15 минут до финального свистка Олег Макеев отправил мяч в ворота вышедшего на замену Николая Дементьева и принес своей команде ничью – 1:1.

Последняя пятиминутка прошла при некотором преимуществе «Волги». Хозяева подали несколько угловых. Однако сыграть «на жилах» и добиться необходимой победы, как когда-то это умел двукратный чемпион мира Владимир Монахов, никто из нынешних волжан не смог…

Ничья – 1:1.

Пресс-конференция

Виктор ПАВЛЮКОВ

Главный тренер ФК «Волга»

– Если бы до поездки в Ульяновск мне сказали, что мы сыграем вничью, согласился бы без претензий. Ведь за 15 лет моего соперничества с командами Сергея Викторовича Седышева ни разу в Ульяновске не было легко. Но матч показал, что мы выглядели интереснее хозяев. И, считаю, были ближе к победе. Да, у нас многое не получалось, много еще в нашей игре шероховатостей, но все же мы смогли переломить ход игры. Забили хороший гол. Благодарен своим ребятам за сегодняшний поединок. У нас новая команда. С прошлого года осталось только четыре человека. Предсезонная подготовка получилась очень скомканной. В нормальных условиях мы начали тренироваться только за десять дней до начала чемпионата. Поэтому результатом доволен.

Сергей СЕДЫШЕВ

Главный тренер ФК «Волга»

– Сегодняшняя игра напомнила прошлогодний матч открытия с кировским «Динамо»: такой же нервный невыразительный футбол. Только тогда нам удалось победить. Сегодня также надеялись выиграть, но порадовать болельщиков было не суждено. Слабо сыграли все. Исключение, пожалуй, составляет только Аитов.