Летняя оздоровительная кампания в Ульяновской области в 2010 году охватит 43 тыс. детей. Об этом было сказано на заседании штаба по детской летней оздоровительной кампании, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава Ульяновской области.

Как доложила министр образования Екатерина Уба, в связи с изменением федерального законодательства, в Ульяновской области, как и в других регионах России, действует новый механизм организации отдыха и оздоровления детей. 25 марта 2010 г. принят закон областной “Об организации отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области”, направленный на государственную поддержку организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в виде предоставления полной или частичной оплаты стоимости путёвки. Таким образом, детям – учащимся общеобразовательных учреждений и учреждений начального и среднего профессионального образования Ульяновской области гарантируется частичная оплата стоимости путёвки в размере 90% от размера её средней стоимости, установленной правительством региона. Сумма возмещения составит 7 тыс. 711,2 рублей.

Также внедрён новый механизм возмещения расходов за приобретённую путёвку. В соответствии с законом расширяются категории граждан, имеющих право на компенсацию. Это право предоставлено гражданам – родителям или их законным представителям, – имеющим детей, обучающихся в общеобразовательных школах области. В связи с этим количество желающих возросло на настоящий момент до 6 тыс. 337 человек /в 2009 году – 5 тыс. 412 человек/.

По словам Екатерины Убы, общие объёмы финансирования детского отдыха увеличены на 15%, при этом средства областного бюджета – в 4 раза, объём средств из федерального бюджета – почти в 3 раза. “Это позволит в текущем году сохранить количество детей, отдохнувших в различных типах оздоровительных лагерей, на уровне 2009 года, – отметила Екатерина Уба. – В загородных лагерях эта цифра составит 13 тыс. детей, в дневных оздоровительных лагерях – около 30 тыс. детей. Основным источником финансирования дневных оздоровительных лагерей становится областной бюджет – 35 млн. рублей”.

В летний период 2010 года будет обеспечен отдых и оздоровление 9 тыс. 614 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что на 37% больше, чем в 2009 году. Это дети из многодетных семей, дети безработных граждан, дети, находящихся под опекой, а также 200 детей-инвалидов, 340 детей, состоящих на учёте в правоохранительных органах. 527 человек пройдут реабилитацию в центре для детей с ограниченными возможностями, рассказали в облздраве. Комиссией Минздрава отобраны документы для направления детей на санаторно-курортное лечение в Федеральных санаторных учреждениях, в том числе по системе “мать и дитя”.