16 мая 2010 года в 62 субъектах Российской Федерации состоятся V Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2010».

Общее руководство подготовкой и проведением мероприятия осуществляют Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерация спортивного ориентирования России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

К участию в соревнованиях допускаются граждане России и зарубежных стран 1996 года рождения и старше – всего около 175 тысяч человек. Наибольшее количество участников запланировано в Республиках Карелия и Коми, Алтайском, Красноярском и Приморском краях, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Псковской, Ульяновской, Челябинской областях и г. Санкт-Петербурге – по пять тысяч человек.

Награждение проводится по каждой возрастной группе отдельно. Победителям и призёрам будут вручены медали, дипломы, памятные призы и сувенирная продукция Минспорттуризма России.

Основные цели Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут» – пропаганда здорового образа жизни среди населения нашей страны; привлечение молодежи и подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом; увеличение спортивного долголетия среди спортсменов среднего и старшего возраста; популяризация спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта.

Пресс-служба Минспорттуризма России.