«Комсомолка» выясняла, как планируют ремонтировать городские трассы

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Проблему раздолбанных дорог в Ульяновске сегодня не поднимал только ленивый. Практически все СМИ трубят о том, что дорожное полотно представляет собой удручающее зрелище: кругом ямы и выбоины, «лежачие полицейские» разрушены. Новый мэр Александр Пинков намерен ситуацию изменить, отремонтировав дороги. Этому вопросу сегодня городские чиновники уделяют особое внимание. По их мнению, одной из проблем последних лет является то, что основные силы раньше были брошены на ремонтные работы, а о замене бортового камня не думали. В итоге, с газонов во время дождей активно стекала вода, размывая поверхность. В этом году, стихию намерены обуздать. На установку и замену бортового камня мэрия планирует выделять по пять миллионов рублей ежегодно до 2012-го.

– Первоочередное внимание будет уделено улице Красноармейская, от Центробанка до Орлова; Московскому шоссе, от кольца до Гидроаппарата, – подчеркнул Александр Пинков. – На проектно-изыскательские работы с прохождением государственной экспертизы в 2010 году будут выделены 24,3 миллиона рублей.

Новое руководство делает ставку на повышение качества работ. В мэрии открыто заявили, что в последние годы оно было низким, так как применялись устаревшие технологии и материалы. С этого года на дорогах планируют работать по-новому. Ремонт хотят производить с фрезерованием, устройством выравнивающим слой, а верхний слой будет состоять из высокопрочного асфальтобетона на минеральном порошке. Новые технологии планируют использовать и при карточном ремонте. В рамках него впервые в Ульяновске начато применение технологии ямочного ремонта с использованием литого асфальтобетона, устойчивого к вибрационному воздействию электротранспорта. Заострят внимание на ремонте межрельсовых стыков, где полотно особенно быстро разрушается. В этом году их обустроят на улицах Радищева и Марата.

– Основные ремонтные работы в 2010 году пройдут в Ленинском районе (см. «Кстати»), – продолжил Александр Петрович. – Особое внимание будет уделяться капитальному ремонту с расширением проезжей части до четырех полос. В планах улица Деева (до ж/д переезда) и проспект Созидателей (от ж/д переезда до автомобильного рынка).

Заменить поистрепавшихся «лежачих полицейских» хотят в течение этого месяца. Стоит отметить, что продолжат ремонтировать остановки и обустраивать заездные карманы. К сожалению, вандалы нещадно громят первые, видимо, не зная, куда приложить свою силу. В этом году на приведение остановочных павильонов в порядок потратят восемь миллионов рублей, а в 2011 и 2012 еще 20 миллионов рублей. Хочется верить, что намеченное исполнят без срыва сроков. По словам нового градоначальника, специалистов как таковых там раньше не было. Вот поэтому и полотно у нас дырявое.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Чего городские власти хотят добиться?

– улучшения эксплуатационного состояния городских дорог на 5 процентов.

– снизить аварийность на дорогах Ульяновска и ликвидировать места концентрации дорожно-транспортных происшествий – на 5 процентов.

– сократить время на пассажирские и транспортные перевозки – на 5 процентов.

– уменьшить затраты на уборку улиц – на 1 процент.

КСТАТИ

Какие дороги отремонтируют в 2010 году и сколько в каждую закатают финансовых средств

– улица Гончарова – объем финансирования 54,3 млн. рублей;

– улица Гагарина – объем финансирования 39,6 млн. рублей;

– улица Орлова – объем финансирования 14,6 млн. рублей;

– улица Крымова – объем финансирования 14,5 млн. рублей;

– улица Кролюницкого – объем финансирования 10,8 млн. рублей;

– улица Репина – объем финансирования 8,5 млн. рублей.

ЦИФРА ДНЯ

1 млрд. 161,3 млн. рублей планируют потратить на ремонт полотна в рамках

муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010-2012 годы».

В 2010 году в Ульяновске будет выделено 361,3 миллионов рублей.