Ульяновцы будут получать детальную распечатку

Ольга КОВАЛЕНКОВА.

С этого года льготы на жилищно-коммунальные услуги перевели в новый формат. В итоге возникла путаница, и не всем гражданам стал понятен порядок расчета ежемесячной денежной компенсации (ЕДК). В обществе появилась социальная напряженность. В СМИ и контролирующие органы пошли жалобы от, якобы, незаконно обиженных ульяновцев. Более того, некоторые утверждают, что каждый месяц сумма компенсации почему-то меняется, и не совсем понятно, как получается та или иная цифра. В этой связи департаментом социальной защиты населения Ульяновской области принято решение о том, что в скором времени в регионе планируется предоставлять детальную распечатку по ЕДК. Стоит сказать, что такие квитанции уже выдаются населению в Димитровграде. Что в принципе правильно и справедливо.

Напомним, что расчет размера ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ежемесячно производит ООО «РИЦ – Область».

ВНИМАНИЕ!

– Если в жилом помещении зарегистрирован один льготник, ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ предоставляется на всю площадь жилого помещения и на весь объем потребленных коммунальных услуг.

– Если в жилом помещении, кроме льготника, зарегистрированы иные граждане, на которых в соответствии с законодательством не распространяется мера социальной поддержки по оплате коммуналки, то ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается на выделенную долю льготника: доля площади жилого помещения, приходящаяся на льготника (1/2, 1/3 и т.д.), и доля потребленных услуг, приходящаяся на льготника.