16 мая эти популярные массовые соревнования по спортивному ориентированию пройдут в нашем регионе уже в пятый раз

Александр АКАТИН

«Российский азимут» – мероприятие всероссийское. Впервые эти массовые соревнования были организованы и проведены в 2006-м году, когда более чем в тридцати городах нашей страны на старт вышло более 170 тысяч опытных мастеров и любителей этого увлекательного вида. Приятно, что тогда среди первопроходцев были и представители нашего областного спортивного ориентирования, заложившие тем самым традицию «Российского Азимута» на ульяновской земле. В 2007-м году к всероссийским соревнованиям присоединился и Димитровград. А в 2008-м году на старт вышли жители Вешкаймского, Инзенского и Сенгилеевского районов. А в прошлом году общее количество участников достигло 11 тысяч человек!

– В этом году нашему региону Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации определено два основных старта, – пояснил «Комсомолке» постоянный организатор этого мероприятия на территории Ульяновской области Сергей Зуев. – Это города Ульяновск и Сенгилей. В областном центре планируется вывести на старт более трех тысяч человек, в Сенгилее – порядка двух тысяч участников. Кроме того, соревнования по спортивному ориентированию пройдут в этот день во всех муниципальных образованиях нашего региона.

В Ульяновске соревнования начнутся в 9.30 мужским забегом действующих спортсменов-ориентировщиков. В 9.40 на дистанцию отправится женская группа профессиональных спортсменок. Затем состоится парад открытия спортивного праздника, после чего пройдут забеги рядовых ульяновцев – участников любительских стартов.

– Мы специально поставили забеги профессиональных мастеров ориентирования в самое начало программы спортивного праздника, – заявил руководитель региональной федерации спортивного ориентирования Павел Трошков. – Сделано это для того, чтобы новички смогли воочию понаблюдать за красивым действом в исполнении спортсменов-профессионалов.

К сожалению, увидеть в деле всех лидеров ульяновского спортивного ориентирования, зрителям не удастся. Дело в том, что некоторые прославленные ориентировщики нашего региона будут в эти же дни выступать в Миассе, на чемпионате России.

– Для наших профессионалов важнее выступать во всероссийских соревнованиях, где разыгрываются медали и спортивные звания, – заявил руководитель региональной федерации спортивного ориентирования Павел Трошков. – А популяризировать наш вид спорта в родной области будут их товарищи. Профессионалов спортивного ориентирования высокого класса в Ульяновской области достаточно много.

СПРАВКА «КП»

К участию в соревнованиях «Российский Азимут – 2010» допускаются все желающие. Результаты участников определяются в соответствии с действующими правилами соревнований по спортивному ориентированию.

Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше – при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Вырежи и сохрани

Как стать участником «Российского Азимута-2010»

1. Пройти официальную регистрацию в мандатной комиссии. Она работает в областном спорткомитете (адрес: ул. К.Маркса, 8, третий этаж) 14 мая – с 14 до 18 часов; 15 мая – с 10 до 15 часов. 16 мая мандатная комиссия будет работать на месте старта «Российского Азимута-2010», на эспланаде, около Мемцентра.

2. Придти 16 мая к месту старта «Российского Азимута» до 11 часов.