В регионе собираются создать программу модернизации здравоохранения. А для начала необходимо понять, что на данный момент представляют из себя наши лечебные учреждения.

На модернизацию здравоохранения страны правительство России планирует выделить 460 миллиардов рублей. Чтобы не остаться в стороне от денежного потока, областные власти намерены в кратчайшие сроки разработать региональную программу модернизации здравоохранения.

Уже сейчас министерством здравоохранения области разработан проект концепции развития здравоохранения до 2020 года и областная целевая программа «Развитие здравоохранения на 2010-2012 годы», а также проведена предварительная оценка текущего состояния материально-технической базы медицинских учреждений и определена предварительная потребность в финансах на два ближайших года.

Создана рабочая группа по разработке программы модернизации и развития здравоохранения. В ее состав вошли члены правительства области, секретарь политсовета «ЕР» Игорь Тихонов, водители лечебных учреждений, представители науки, частной медицины, ветеранских организаций, муниципалитетов.

В мае в учреждениях здравоохранения Ульяновска и области должна быть проведена инвентаризация их материально-технической базы. Сводный акт инвентаризации и заключение должны быть переданы в рабочую группу, которая сформирует предложения в программу модернизации и представит их общественности. До середины июля рабочая группа окончательно сформирует текст программы. Затем планируется согласовать проект программы с минздравсоцразвития и Фондом обязательного медицинского страхования. Итоговый вариант проекта программы вынесут на заседание правительства области. К 1 октября окончательный вариант программы должен быть принят.