В Ульяновском госуниверситете состоялось заседание учебно-методической комиссии по специальности «Автомобиле- и тракторостроение».

Крупнейшие ученые и заведующие кафедрами ведущих вузов России обменялись опытом и обсудили важнейшие вопросы науки и образования в сфере наземных транспортно-технологических средств.

Юбилейное, 50-е заседание комиссии учебно-методического объединения по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов прошло в Ульяновске впервые. 11 мая участники совершили экскурсию по студенческому городку на Набережной Свияги. Особый интерес вызвало посещение учебно-лабораторного корпуса №4, где учатся студенты специальности «Автомобиле- и тракторостроение» инженерно-физического факультета высоких технологий УлГУ. Гости отметили высокий уровень материально-технической базы и наличие современного оборудования для проведения научных исследований и практических занятий. По словам председателя УМО, ректора МГТУ Владимира Серебрякова, уровень технической оснащенности и качество подготовки специалистов в УлГУ занимают достойное место на фоне ведущих вузов страны, несмотря на то, что специальность была открыта в 2005 году.

Участников мероприятия поприветствовали ректор УлГУ Борис Костишко, президент университета Юрий Полянсков, декан инженерно-физического факультета высоких технологий Аркадий Скворцов. Они подчеркнули перспективность дальнейшего развития технических специальностей в вузе. В 2009 году в УлГУ создан научно-образовательный центр автомобильной диагностики, предоставляющий студентам площадку для практики, реализован проект «Детский автогород», направленный на обеспечение дорожной безопасности детей и молодежи. В стадии завершения процедура присоединения к университету Ульяновского автомеханического техникума, многие из выпускников которого обучаются в вузе по специальности «Автомобиле- и тракторостроение» по ускоренной программе.

Программа мероприятия продолжилась заседанием учебно-методической комиссии в санаторно-оздоровительном комплексе УлГУ «Чайка». Участники обсудили проект учебного плана подготовки специалистов на базе Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, наметили процедуру разработки программ дисциплин специальности «Наземные транспортно-технологические средства» и договорились о проведении в апреле будущего года студенческой олимпиады по направлению «Автомобиле- и тракторостроение». Заседание завершилось процедурой голосования о присвоении грифа УМО учебным изданиям, подготовленным специалистами российских вузов.

Ученые посетили ульяновский завод «Авиастар», где встретились с коллегами-авиастроителями.