С недавних пор День радио входит в число праздников, которые в УлГУ считают профессиональными. Два года назад в корпусах начала вещание университетская радиоточка.

Радио УлГУ – это профессиональная радиорубка, оснащенная отличным оборудованием, семь ди-джеев из числа студентов и сотни благодарных слушателей. Увы, пока вещание организовано не во всех корпусах, но лиха беда начало. Ведь еще несколько лет назад радиоволны шли через … систему пожарного оповещения. Но потом администрация вуза пошла навстречу пожеланиям студентов и инициативам рвущихся в эфир ди-джеев. С желающими попробовать себя в роли университетских радиозвезд проводил кастинг сам Александр Тихонов — легенда местного телевидения, учил ораторскому мастерству и умению импровизировать в эфире.

Университетское радио говорит семью разными голосами. Студенты – Алина Байбакова, Анастасия Иванова, Мария Салина, Аслан Бахтияров, Эллина Багманова, Валерий Спиридонов, Екатерина Снежкина – работают бесплатно, на энтузиазме. Говорят, что удовольствие от любимого дела, общение с интересными людьми, возможность позитивно влиять на настроение студенческой и преподавательской братии – лучшее вознаграждение.

Университетское радио – элемент корпоративной культуры. А потому задача ведущих не только развлекать народ на переменах, но и нести в массы свежие вузовские новости. О том, что радиоэфир необходим народу как воздух, говорит огромное количество смс-сообщений и прочих заявок. Студенты и сотрудники УлГУ стремятся передать привет, заказать песню, поблагодарить преподавателей и коллег. Вузовским ди-джеям не нравится любимая фраза работников радио и ТВ «Эфир не резиновый». Они готовы помочь всем, пускать в эфир авторские передачи, приглашать интересных людей, а значит – готовы увеличивать время вещания. Это вопрос технический, а следовательно, решаемый.