«Вы полвека вместе зоревали по дорогам жизненным крутым. Все делили: радость и печали, зной и стужу, боль и весен дым…».

Эти строки не раз звучали 29 апреля в адрес героев сегодняшнего рассказа – ветерана войны Георгия Николаевича и его супруги Валентины Петровны Смирновых. У них – золотая свадьба.

– Накануне юбилея нам позвонили из учреждения социальной защиты Железнодорожного района, – рассказывает Валентина Петровна, – и намекнули на то, что, мол, ждите гостей с поздравлениями. Мы с мужем были приятно удивлены, но и растеряны. Мы просто не ожидали, что где-то об этом знают! Такие даты, как правило, отмечаются в кругу близких друзей и родственников. А здесь целая районная власть и соцзащита – к нам с поздравлениями. Тут уж невольно вся совместная жизнь пролетела перед глазами.

Поздравить юбиляров пришли заместитель главы администрации Железнодорожного района Константин Витов, и.о. заместителя директора учреждения социальной защиты населения в г. Ульяновске по Железнодорожному району Наталья Чернышева и заведующая районным загсом Хания Дамирова.

Торжественную часть «золотой» регистрации, как и полагается, провела представитель загса.

Несмотря на растерянность «новобрачных», им пришлось пройти предусмотренный в таких случаях ритуал: дать «согласие» на брак; присягнуть на верность друг другу; дать обещание и в дальнейшем жить в мире и согласии; получить свидетельство и напутственный наказ главы администрации района Александра Башкарева и, конечно же, памятный подарок.

Слова приветствия мэра Ульяновска Александра Пинкова в адрес семьи Смирновых огласила Наталья Чернышева. Она также пожелала ветераном добра, благополучия, а в память о золотом юбилеи вручила виновникам торжества подарок. А потом, не нарушая традиции, – бокалы шампанского, ароматный кофе, фрукты, сладости и воспоминания. А вспомнить Георгию Николаевичу и Валентине Петровне есть что, ведь только совместной жизни – за пятьдесят.

– Да, поколесить по миру пришлось немало, – взял инициативу в свои руки ветеран. – Родился я в южном узбекском городе Термезе 19 апреля 1927 года. С родителями пришлось пожить и в Бухаре, и в Ташкенте, и в столице Казахстана, а перед самой войной мы переехали в Ульяновск. Школу я не закончил. Когда мне исполнилось 15 лет, добровольно пошел на службу в Волжскую военную флотилию, в отдел вспомогательных судов и гавани. В 1943 году Волжская флотилия преобразовалась в Каспийскую, где я продолжил службу мотористом-водителем.

– А вы знаете, – перебила мужа Валентина Петровна, – ведь мой Смирнов был юнгой, и его подвигу в годы войны посвящено стихотворение поэта Александра Дадыкина «Баллада о юнге». Там есть такие строки: «…Тот юнга – наш земляк Смирнов Георгий. Ему пятнадцать было ведь тогда. В Ульяновске живет геройский юнга, и подвиг тот не позабудут никогда».

– Да, было такое, – задумчиво, как бы возвращаясь в годы войны, начал свой рассказ Георгий Николаевич. – Мы транспортировали своим катером баржу со снарядами, продовольствием и одеждой защитникам Сталинграда. В пути были атакованы истребителями фашистов. Вся наша команда погибла. Я, раненый, взял управление катером на себя и доставил груз по назначению.

В 1944 году Смирнов в составе 1-го Белорусского фронта освобождал Брест, Варшаву, дошел до Берлина, где и встретил 9 мая. После Победы Георгий Николаевич продолжил военную службу сначала в составе оккупационных войск в Германии, а потом инструктором вождения автомобилем.

– Вообще-то, – с гордостью заявил ветеран, – армии я отдал 10 лет, включая и годы войны. А потом была мирная гражданская, но не менее ответственная работа – я возил пассажиров рейсовыми автобусами областных транспортных предприятий.

Вот там он и встретил свою Валентину.

– Вы спрашиваете, кто первым сделал шаг навстречу, – сказал ветеран. – Конечно, всю инициативу, как говорится, я взял в свои руки. Мне ведь было уже немало лет. И вот до сей поры вместе. Как и у других семей, проблем хватало, но мы с моей Валентиной разрешали их вместе.

С праздником Великой Победы вас, ветераны, с золотым юбилеем! Добра, благополучия, мира и согласия вашей семье.

Юрий Денисов