Василий Александрович Уланов, бывший ульяновский энергетик, ветеран Великой Отечественной войны, 9 мая 2010 года принял участие в Параде Победы на Красной площади.

– Это были незабываемые минуты, – делится впечатлениями Василий Александрович. – Я находился в непосредственной близости от происходящего – во втором ряду гостевых трибун. Больше всего меня поразили колонна современной военной техники, духовой оркестр из 1000 труб и, конечно же, авиационный парад: самолеты, истребители, бомбардировщики, вертолеты со знаменами, а также знаменитые «Стрижи», изобразившие в небе российский флаг.

Василий Уланов вспоминает, как в 17 лет добровольцем ушел на фронт. Попал в авиационные войска и до самой Победы сражался с фашистами воздушным стрелком самолета-штурмовика «Ил-2», который немцы прозвали «черная смерть». В годы войны Василий Уланов совершил 79 боевых вылетов. Уже за один из первых воздушных боев, в свой 18-й день рождения, он получил медаль «За отвагу». Впоследствии к этой награде прибавились орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды и 19 медалей: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и другие.

Василий Уланов демобилизовался из армии в 1974 году в звании полковника. После этого, ровно 20 лет, ветеран Великой Отечественной войны работал в ульяновской энергетической системе. С ноября 2000 года Василий Александрович – председатель Засвияжского районного Совета ветеранов войны и труда, при активной помощи которого в школах района организованы музеи Великой Отечественной войны и комнаты боевой славы.

Василий Александрович Уланов решением мэрии Ульяновска занесен в Золотую книгу Почета города, а постановлением губернатора области награжден почетным знаком «За веру и добродетель» и медалью «За отличие в патриотической деятельности».

После Парада Победы Василия Уланова и еще более 300 ветеранов пригласили в Кремлевский дворец – в Андреевский зал, где в праздничной обстановке им вручили памятные серебряные медали от имени Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Александр Лайков