Ульяновский государственный университет вместе со всей страной принял участие в праздновании Дня Победы.

Накануне праздника в Большом зале Ленинского мемориала состоялся концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» «Песни о войне и о Победе». В мероприятии, посвященном празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, принял участие хор студентов и преподавателей УлГУ под руководством Ларисы Филяниной. К 9 Мая артисты вуза подготовили программу из песен, посвященных Великой Отечественной.

Солист областной филармонии Владимир Самарев вместе с университетскими вокалистами и оркестром «Губернаторский» исполнил самые известные песни о войне — «Смуглянка», «В лесу прифронтовом», «Темная ночь», «Казаки в Берлине», «Случайный вальс». Ярким событием стало участие в концертной программе протоиерея Олега Кропочева, а достойным завершением вечера — совместное исполнение песен «День Победы» и «Поклонимся великим тем годам».

7 мая в главном корпусе УлГУ прошел традиционный областной шахматный турнир «Победители!». В его проведении вузу помогали департамент физической культуры и спорта региона и Федерация шахмат Ульяновской области. За шахматные доски сели ветераны Великой Отечественной войны, многие из которых — опытные и увлеченные шахматисты. По окончании соревнований каждому вручили дипломы, цветы и памятные подарки.

Профком студентов при поддержке ученых кафедры истории Отечества организовал викторину, посвященную истории войны. Она вызвала большой интерес не только у студентов, большую активность проявили школьники, причем из самых отдаленных уголков области.

Сотрудники Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ разработали целую программу мероприятий к Дню Победы. В медицинском колледже была проведена военно-спортивная эстафета, в программу соревнований вошли строевая подготовка, марш-бросок, транспортировка «раненого» к медицинскому пункту, оказание первой медицинской помощи, метание гранаты. Спартакиада медицинского факультета по футболу и легкой атлетике собрала студентов практически всех курсов. Медфак – самый спортивный факультет вуза, силен своими традициями. Вот уже восемь лет медики неизменно выигрывают внутриуниверситетскую спартакиаду. В футбольном матче встретились сборные старших и младших курсов. «Молодые» всю игру владели инициативой, но не сумели реализовать выгодные моменты. Зато «старики» били редко, но каждый раз результативно и выиграли со счетом 5:1. В эстафете 4×100 самыми быстроногими оказались студенты четвертого курса, второй курс – на соответствующей ступени пьедестала почета, как впрочем и третий.

Администрация медфака вместе со студенческим активом провела «круглый стол» по теме «Вклад медиков в Великую Победу». Студенты выпустили тематические стенгазеты и подготовили доклады. Специальный блок тестов был включен в Международную олимпиаду по латинскому языку и основам медицинской терминологии. Студенты и преподаватели возложили цветы к Вечному огню, организовали чествование ветеранов. На факультете создана волонтерская организация, члены которой помогают социально незащищенным ульяновцам – старикам, детям. 9 Мая студенты-медики сопровождали ветеранов во время городского праздника. Узнав о судьбе героя предыдущего номера «Вестника» Льва Сапрыкина, ребята выразили желание взять шефство над участником войны, о котором, к сожалению, не вспоминают участковые врачи и соцработники…