Иностранные студенты УлГУ лучше всех поют русские песни.

В Воронеже при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского общества преподавателей русского языка и литературы прошел традиционный фестиваль русской речи. Праздник в Воронежском государственном университете собрал более двухсот иностранных студентов 26 вузов России. Участники представляли 53 страны мира.

Ульяновский государственный университет делегировал на фестиваль команду студентов из Ганы «Литера Ё». Аджей Лилли, Арьех Эбенезер Аду, Ветси Савиоур, Овусу-Кодуа Деррик и Аддо Даниэл Сиав учатся на первом курсе Института экономики и бизнеса.

В дни фестиваля, насыщенные конкурсами, студенты должны были продемонстрировать владение русским языком, ставшим для них инструментом получения знаний, а вечером их ждала культурно-развлекательная программа. Участие в состязаниях оценивалось по трем уровням владения языком в соответствии с установленными международными сертификационными требованиями. В приветствии команда УлГУ рассказала о своем университете, городе Ульяновске и исполнила рэповую речевку на экономическую тематику. Конкурсанты соревновались в умении выразительно читать стихи и прозу русских писателей и поэтов, правильно и артистично исполнять русские песни. Эбенезер представил песню Леонида Дербенева и Стаса Намина «Мы желаем счастья вам», Лилли читала стихотворение Константы Галчинского «Лирический разговор», Савиоур – стихотворение Леонида Мартынова «След», Деррик и Даниэл – отрывок из рассказа Юрия Казакова «Свечечка».

Письменная работа выявляла навыки письменной речи и системы фоновых знаний о России. После просмотра видеосюжета студентам было предложено написать сочинение на тему «Какие они, русские?..» В четвертом конкурсе ролевых игр оценивались умение представить ситуацию общения, адекватность речевого поведения, владение тактикой ведения диалога и соблюдение норм речевого этикета. Студенты УлГУ разы- грали ситуации «В гостинице» и «Разговор с другом по телефону», продемонстрировав знание российских реалий.

Заключительным стал мультимедийный конкурс «Русский язык в песнях», где участвовал только один член команды. Ульяновцы доверили это право Эбенезеру. Он вошел в тройку лучших и получил право выступать в суперфинале во время заключительного гала-концерта. В течение тридцати минут студенты разучивали самостоятельно выбранную песню, а затем исполняли ее на сцене. Эбенезер признан лучшим!

Команда УлГУ привезла благодарственное письмо оргкомитета фестиваля на имя ректора университета Бориса Костишко, диплом за участие в суперфинале мультимедийного конкурса «Русский язык в песнях», грамоты. Студенты проверили и упрочили знание русского языка и культуры и получили массу эмоций от общения.