В Доме-музее Федора Шаляпина в Москве и Минском музее истории ВОВ воспитанники Карсунской детской школы искусств имени А.Пластова и Бобруйская городская студия изобразительного искусства «Радуга» из Беларуси представили совместную выставку «Наследники Великой Победы».

Школа искусств из Карсуна и Бобруйская городская студия изобразительного искусства дружат 20 лет благодаря инициативе их директоров Владимира Фролова и Игоря Мотина, которые совместно разработали Международный культурный благотворительный проект «Мир без границ» для детей в возрасте от 4 до 18 лет. За это время организованы пленэры в Минске, Могилеве, Хатыни, Карсуне, Прислонихе, выставки в Минске, Бобруйске, Москве, Ульяновске, тематические музыкально-поэтические вечера, лекции, встречи с ветеранами войны, воспитанники участвовали в республиканских фестивалях «Дожинки». Только с 2004 по 2009 годы совместные экспозиции проходили в Государственном музее истории Великой Отечественной войны Минска, в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 г. на Поклонной горе в Москве, в Петровском зале Военной академии Генерального штаба ВС РФ, в Ленинском мемориале в Ульяновске, в Минском суворовском военном училище.

В нынешнем году реализуется российско-белорусская программа «Наследники Великой Победы», основная цель которой — отражение в картинах детей миротворческой миссии Советской Армии по освобождению стран Европы от фашизма, формирование у молодых граждан Российской Федерации и Республики Беларусь патриотизма, интернационализма, духовно- нравственных качеств защитников Отечества. В рамках проекта детские картины выставлялись в Минске и Москве. Сначала делегация юных карсунцев посетила белорусских друзей в Минске и приняла участие в презентации в Музее истории Великой Отечественной войны. Потом делегации встретились в Москве, в Доме-музее Федора Шаляпина. Завершилась встреча в Государственной Третьяковской галерее на фоне полотен земляка Аркадия Пластова.

Совместный фонд формировался из 100 лучших произведений начинающих живописцев Карсуна и Бобруйска — дипломантов международных выставок «Гром над Полесьем», «Баллада о солдате», «Эхо войны», «Мой родны кут», «Моя земля» («Земля Янки Купалы — Земля Пластова»). Маленькие карсунцы представили серию работ «Моя родословная», а также «золотую» коллекцию графики.

Детская школа искусств имени Аркадия Пластова в Карсуне Ульяновской области имеет большой опыт работы по нравственному, патриотическому, эстетическому воспитанию детей и подростков. В школе обучаются 220 детей от 3 до 18 лет, чьи произведения видели посетители музеев Дели, Иокогамы, Осло, Парижа, Франкфурта-на-Майне, Нью-Йорка, Москвы и других городов мира.