Узнать о вирусе папилломы человека и заболеваниях, которые он вызывает, — важно, но гораздо важнее сделать все, чтобы защитить себя и принять разумное решение по поводу своего здоровья. О вакцинации как методе профилактики рака рассказывает Надежда Вознесенская, доцент кафедры акушерства и гинекологии УлГУ.

— Надежда Вадимовна, когда впервые заговорили о том, что от рака шейки матки можно спастись «прививкой»?

— Рак шейки матки остается одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин. Несмотря на успехи профилактических мероприятий, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире злокачественные новообразования шейки матки диагностируются более чем у полумиллиона женщин. При этом из-за поздней диагностики заболевания почти половина больных умирает в течение первого года. В Российской Федерации заболеваемость раком шейки матки составляет 12 случаев на сто тысяч женского населения, а летальность от онкологической патологии у женщин несколько выше, чем в развитых европейских странах.

Первые исследования, посвященные эпидемиологии рака шейки матки, появились еще в XIX веке. Ригони-Стерн в 1842 году опубликовал данные, основанные на изучении регистра смертей в Вероне. Он заметил, что рак шейки матки значительно чаще был причиной смерти замужних женщин и вдов и не встречался у девственниц и монахинь. Это обстоятельство позволило ученому высказать гипотезу о недуге как об инфекционном заболевании. При изучении 13 тысяч историй болезни монахинь Монреаля и Квебека рак шейки матки не был обнаружен ни разу. Автор связывал подобные результаты с низкой частотой воспалительных заболеваний шейки матки у монахинь. Опубликованы результаты эпидемиологических исследований, касающихся роли в возникновении рака шейки матки раннего начала половой жизни, ранней первой беременности, частой смены половых партнеров, а также инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. В настоящее время имеются убедительные данные о повышенном риске рака шейки матки у курящих женщин. Одни авторы отмечают взаимосвязь курения с ранним началом половой жизни и частой сменой половых партнеров, другие указывают на канцерогенную роль содержащихся в табачном дыме никотина и котинина.

Концепция вирусной природы рака шейки матки имеет длинную историю и неразрывно связана с исследованием кондилом различной локализации. Половые кондиломы описаны еще в трудах по античной медицине. На протяжении многих лет считалось, что вульгарные, ювенильные и генитальные бородавки вызываются одним типом папилломавируса, а различия в клиническом течении обусловлены различиями в локализации. Взгляды на кондиломы шейки матки радикально пересмотрены после того, как в 1976 году были описаны генитальные плоские и эндофитные кондиломы, определено их принципиальное отличие от кондилом других локализаций и описаны цитологические и морфологические признаки папилломавирусной инфекции.

— Что представляет собой вирус папилломы человека?

— В настоящее время идентифицировано более 100 типов вирусов папилломы человека. Подробно описаны более 70 типов, 30 из них инфицируют половые органы и ано-генитальную область. Твердо установлен факт, что вирус является чисто эпителиотропным вирусом и способен поражать клетки кожи, слизистой половых органов, ротовой полости. Существуют типы высокого и низкого онкогенного риска. Установлено, что онкогенные свойства вирусов папилломы человека связаны с их способностью интегрировать свою ДНК в геном клеток человека. Инфекция может передаваться половым путем. Вследствие частого бессимптомного пребывания папилломавирусной инфекции в организме инфицированные люди зачастую не знают, что они инфицированы. При этом недавно появившиеся генитальные бородавки наиболее инфекционные, чем их предшественники. Заражение происходит при прямом контакте. Попав на поверхность эпителия с нарушенной целостностью, папилломавирус вызывает разрастание клеток эпителия нижнего глубокого слоя в виде бородавок, кондилом. Разрастания заразны, легко передаются от человека к человеку. Часто они самопроизвольно исчезают, как это наблюдается при юношеских бородавках. У женщин инфицируется и покрывается генитальными бородавками область преддверия влагалища, стенки влагалища, шейка матки. У мужчин поражается головка полового члена, крайняя плоть, мошонка, анальная область. При родах вирус может передаться ребенку. Инкубационный период колеблется от одного до двенадцати месяцев. Максимальная заболеваемость наблюдается от 18 до 28 лет.

На начальном этапе инфекция поражает преимущественно глубокие клетки эпителия, куда вирус папилломы проникает через микротравмы. В этих клетках он может осуществлять первичное размножение и существовать много лет Хроническое носительство может происходить и в более поверхностном слое эпителия. Этот слой кожи под влиянием вируса подвергается гиперплазии — разрастанию клеток.

С момента возникновения первых изменений в эпителии шейки матки до развития рака могут проходить годы, поэтому рак шейки матки относят к патологии, которая имеет надежно распознаваемую преклиническую фазу, длительный период развития, ввиду чего существуют возможности для дальнейшей верификации диагноза и методы эффективного лечения.

— Кто должен обследоваться в первую очередь?

— Обследованию на вирус папилломы человека подлежат сексуально активные женщины с большим числом половых партнеров и рано начавшие половую жизнь. К группе риска относятся женщины с жалобами на бели и зуд, хроническими генитальными инфекциями, вагинитами, цервицитами, пациентки с любым образованием на шейке матки, кондиллоподобными образованиями и любыми неясными патологиями на наружных половых органах.

В диагностике ВПЧ-ассоциированных заболеваний наиболее важными для практики считаются клинико-визуальный метод, кольпоскопия, ПЦР-диагностика ВПЧ с последующим типированием и определением вирусной нагрузки, цитологическое исследование мазков, получаемых с поверхности измененных тканей, в частности шейки матки, гистологическое исследование измененных кусочков ткани.

Проверку на цервикальный рак следует начинать спустя три года после первого полового контакта, но не позже чем в 21 год. Скрининг нужно осуществлять ежегодно в течение первых двух лет, при отрицательных данных далее каждые два-три года. Прекращение скрининга возможно у женщин после 70 лет при условии трех и более зарегистрированных последовательных отрицательных цитологических исследований в пределах последних десяти лет.

— Существуют ли эффективные методы лечения?

— Современные возможности лечения вируса папилломы у женщин включают разрушение экзофитных образований и атипически измененного эпителия, цитотоксические препараты, иммунокоррегирующие средства, фотодинамическую терапию, профилактическую вакцинацию. Каждый из перечисленных методов не идеален, имеет свои недостатки и преимущества. С помощью деструктивных методов можно удалить очаг поражения. Локальное лечение деструктивными методами включает электро- , крио-, лазеро-, радио-, и химиокоагуляцию.

Цитотоксические препараты способствуют разрушению клеток, но при этом они поражают и инфицированные, и здоровые клетки. Эти средства не всегда эффективны. Иммунотерапия не всегда обоснована, нередко назначается вслепую, без соответствующего обследования, дает побочные эффекты и часто малоэффективна. В последние годы предложена фотодинамическая терапия, при которой в организм или на поверхность патологических образований вносят фотосенсибилизирующее вещество. Под воздействием определенного спектра света в поврежденной ткани происходит преобразование этого спектра и последующий выброс активных форм кислорода, разрушающих патологическое образование.

Среди средств, влияющих на активность ВПЧ, внимания заслуживают индол-3-карбинол, который обладает способностью снижать рост и размножение клеток, процессы в эстрогензависимых опухолях. Методом первичной профилактики рака шейки матки является использование профилактической вакцины. На сегодняшний день существуют две вакцины. Квадривалентная вакцина Гардасил (компании «MSD-Мерк Шарп и Доум») зарегистрирована более чем в 90 странах мира, в ноябре 2006 года зарегистрирована и разрешена к применению в Российской Федерации. Она показана к применению детям и подросткам в возрасте от 9 до 17 лет, а также женщинам в возрасте от 18 до 26 лет. В нашей стране также зарегистрирована бивалентная вакцина «Церварикс», применяемая в Австралии, Евросоюзе и многих странах для девочек, мальчиков, женщин и мужчин в возрасте от 10 до 45 лет.

Таким образом, основным способом профилактики рака шейки матки считают своевременное выявление фоновых, особенно предраковых процессов и их лечение. Не менее важно использование барьерных средств контрацепции, препятствующих распространению инфекций, передающихся половым путем, к которым относится и ВПЧ, считаемый причинным фактором развития рака шейки матки. Лечение ВПЧ-инфекции, используемое в настоящее время, нельзя считать вполне удовлетворительным, так как применяемые подходы лишены противовирусной специфичности и заключаются в проведении иммунотерапии и локальном воздействии на очаг поражения. Пожалуй, только вакцинация эффективна в предотвращении определенных типов раковых заболеваний половых органов. В Российской Федерации бесплатно она осуществляется лишь в нескольких регионах. Специалисты кафедры акушерства и гинекологии УлГУ делают многое для того, чтобы в число таких экспериментальных площадок вошла и Ульяновская область.