Фатиху Акину – известному немецкому режиссеру турецкого происхождения, продюсеру, сценаристу, актеру — посвятили заседание в страноведческом клубе Областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.

Мероприятие состоялось при поддержке Немецкого культурного центра имени Гете, предоставившего художественные фильмы, снятые Фатихом Акином. Просмотр, длившийся несколько дней, посещали студенты вузов, изучающие немецкий язык. Фатиху Акину — 37 лет. Он — обладатель наград Берлинского и Каннского международных кинофестивалей. Основная тема его творчества – родина и чужбина, интеграция и жизнь на стыке культур. В программе показов были представлены работы разных лет и жанров. В их числе — документально-музыкальная картина «По ту сторону Босфора» («Crossing the bridge») с участием звезд турецкой эстрады Сертаб Эренер, Сезен Аксу, Селима Сеслер и других. Главный герой Александр Хакке каждое лето отправляется в Турцию. Там он, вооруженный мотком кабелей, микрофонами и ноутбуком в пуленепробиваемом кейсе, записывает турецких музыкантов всех направлений. Тут и первый стамбульский хиппи Эркин Корей, потешно насупленные стамбульские рэпперы, солидные цыгане и даже курдский андерграунд.

В драме «Солино» («Solino») события разворачиваются в 1960-х годах в Италии. Братья Джиджи и Джанкарло вынуждены покинуть со своими родителями родной солнечный городок Солино и переехать в Германию. Обосновавшись в рурском городке, семья начинает собственный бизнес, открыв первую в Рурской области пиццерию. В то время как глава семейства Романо энергично расширяет дело, его жена мучается ностальгией и не может найти себя в новой жизни. Джиджи и Джанкарло наслаждаются первым опытом свободы, возможностью выбора музыкальных симпатий.

Комедийная мелодрама «Солнце ацтеков» («Im Juli») рассказывает о молодом преподавателе физики Даниэле, который не замечает собственного счастья даже тогда, когда оно «даст ему прямо в лоб». Вскоре в его жизни наступят перемены: кольцо с древним символом Солнца ацтеков, приобретенное им на «блошином» рынке, должно принести удачу в любви. Так и случается: Даниэль по уши влюбляется в турецкую красавицу Мелек. Неожиданно для самого себя решается ехать к ней через всю Европу на автомобиле в Стамбул. По дороге его избивают, соблазняют, грабят, сажают в тюрьму, он теряет машину, деньги, вещи и документы, но упорно продвигается вперед.

Главная героиня мелодрамы «Головой о стену» («Gegen die Wand») — молодая и дерзкая рейверша Сибель. Ее тиранят родители-мусульмане, требуя жить по законам Корана. Познакомившись с сорокалетним турком-панком Чахитом, она предлагает ему фиктивный брак, чтобы избавиться от родительской опеки. Чахит слегка озадачен, но идет навстречу, сам не понимая почему. «Молодожены» даже не подозревают, что их ждет впереди. Ведь Восток — дело тонкое…