Региональные проекты включены во многие разделы концепции округа.

По словам Министра экономики региона Олега Асмуса, Правительство региона при рассмотрении проекта Концепции развития Приволжского федерального округа до 2020 года, внесло свои предложения в документ. «Наши предложения, направленные в Министерство регионального развития РФ, были учтены полностью», – отметил Олег Асмус.

По информации специалистов Министерства экономики региона, Ульяновская область упомянута в большом количестве мероприятий Концепции. Например, в разделе «Развитие транспортной инфраструктуры» отмечен проект «Волжский транзит» по созданию уникального транзитно-логистического комплекса для обеспечения перевозок грузов и пассажиров всеми видами транспорта. Напомним, что он включает в себя строительство новой федеральной автодороги «Центр – Поволжье – Урал», обходов городов Ульяновск и Димитровоград, создание логистического центра на базе Ульяновского речного порта и модернизацию участков железных дорог, а также развитие свободной экономической зоны портового типа на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный».

В авиационной промышленности ПФО Ульяновская область позиционируется как регион, реализующий проект развития авиационного кластера, объединяющего предприятия по производству и ремонтному обслуживанию самолетов, разработке и производству различных агрегатов для авиационных заводов и аэродромного оборудования. В документе отмечено, что на предприятиях региона производятся агрегаты и комплектующие, используемые в производстве вертолетов семейства «Ка» и «Ми» и авионика для различных видов воздушных судов. Формирование центра развития авиации в Ульяновске признано одним из эффективных механизмов развития авиастроения в Приволжье, который совместно с созданным консорциумом «Научно-образовательно-производственный кластер Ульяновск-авиа» может обеспечить быстрое внедрение новых инновационных технологий на авиастроительных предприятиях ПФО.

В разделе «Развитие биотехнологий, фармацевтики и медицинской промышленности» документа отмечено, что одна из основных целей развития медицинской промышленности – задача по использованию научно-технического потенциала по биотехнологии и фармацевтике университетов и отраслевых НИИ, в том числе активное внедрение радиофармпрепаратов нового класса, используемых при онкологических заболеваниях, что будет реализовано в Ульяновской области на базе Центра медицинской радиологии в Димитровграде.

В развитии агропромышленного комплекса отмечено, что Приволжский федеральный округ занимает лидирующее место в Российской Федерации по объему производства валовой продукции сельского хозяйства. Ульяновская область отмечена среди 9 регионов, ежегодно получающих более 1 миллиона тонн зерна. Одной из главных проблем остается проблема сбыта сельскохозяйственной продукции (низкие закупочные цены, недостаточность мощностей для длительного хранения зерна, неразвитость рыночных механизмов – зерновая биржа, электронные торги и т. д.). В механизмах решения этой проблемы учтены предложения Ульяновской области по развития современных онлайновых механизмов продажи сельскохозяйственной продукции и материально-технических ресурсов для села.

В развитии строительного комплекса Ульяновская область позиционируется как регион, на территории которого действуют крупнейшие предприятия – производители строительных материалов «Мордовцемент» и «Евроцемент» групп.

Согласно проекту Концепции, на территории ПФО наиболее значимыми звеньями туристического кольца станут крупнейшие города, расположенные на Волге и Каме (Нижний Новгород, Казань, Самара, Ульяновск, Саратов, Ижевск и др.), а также ряд территорий, на которых возможно совмещение отдыха на природе (в том числе активного) и культурно-исторического, а также тематического туризма, в числе которых Ульяновский и Сенгилеевский районы Ульяновской области. Наряду с другими регионами, в Ульяновской области планируется строительство курортно-туристических и оздоровительных комплексов с горнолыжными трассами и всей необходимой инфраструктурой для отдыха, в том числе – повышенной комфортности. Также развитие получит инфраструктура реабилитационного и профилактического лечения. Наша область значится и в числе регионов, имеющих потенциал познавательного туризма. Развитие получит инфраструктура круизного туризма. Будут обустроены места пляжного отдыха и маршруты экологического туризма с организацией транзитных комплексных зеленых стоянок для круизных кораблей.

В сфере здравоохранения учтено предложение Ульяновской области по развитию паллиативной медицинской помощи: организации коек медицинского (сестринского) ухода на базе стационаров муниципальных учреждений здравоохранения.

В разделе «Водохозяйственный комплекс» учтены предложения Ульяновской области по исключению негативного воздействия оползневых процессов берегов крупных водных объектов на населённые пункты, а также по ведению государственного мониторинга водных объектов.

В разделе: «Механизмы инновационной и инвестиционной научно-технологической политики» отмечено, что ключевыми элементами инновационной системы Ульяновской области станут ядерно-инновационный и авиационный кластеры.

Согласно установке Федерального Правительства, органы государственной власти региона обязались руководствоваться этим стратегическим документом при разработке областных целевых программ, а также учитывать его при дальнейшем взаимодействии с федеральными структурами.

«Реализация Концепции ПФО будет проходить через взаимоувязанные программные мероприятия федеральной целевой программы «Развитие ПФО на период до 2020 года», в которой будет подробно прописан план мероприятий по реализации Концепции. Подобная практика – стратегическое планирование развития федерального округа на долгосрочную перспективу – применяется впервые» – пояснил Олег Асмус.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА