В реабилитационном учреждении с прекрасными возможностями некого воспитывать

Евгения ПРОКОФЬЕВА

Еще в декабре 2008 года в Ульяновской области открыли центр временного содержания несовершеннолетних. Учреждение закрытого типа считается одним из лучших в России. И это не просто слова. В помещении есть и уютная спальня, и игровая, и комната для спортивных развлечений, и столовая с четырехразовым питанием. Помимо того, к детям ходят учителя и сотрудники музеев. Так, находящийся сейчас в ЦВСНП 12-летний Евгений полгода пропускал занятия в школе. Теперь под контролем стражей правопорядка он получает индивидуальное образование. А после отбывания срока наказания мальчика не оставят на произвол судьбы. Подросток останется под опекой инспектора по делам несовершеннолетних по месту жительства. Ведь, как правило, таким ребятам очень тяжело вернуться к «нормальной» жизни. Еще одной отличительной особенностью заведения является сотрудничество с Симбирской епархией.

– Дети сами изъявляют желание принять православную веру, уже было пять случаев обрядов крещения в нашем центре, – рассказывает Врио начальника ЦВСНП ОВД при УВД Ульяновской области Анна Елагина.

Православную веру принял и Евгений, который находится в реабилитационном центре всего около двух недель.

– Так хотела моя покойная мама, – говорит Евгений.

Но какие бы хорошие условия не были в ЦВНСП у многих первая ассоциация возникла – «тюрьма». Что самое удивительное, в этом центре некого перевоспитывать. Все профилактические условия лишь для одного Евгения. Сразу возникает вопрос – а где же остальные дети, которые состоят на учете и неоднократно совершают те же самые кражи?

– Сюда направляют лишь несовершеннолетних за совершенные общественно-опасные деяния, – поясняет Анна Елагина. – Ребят пытаются направить на путь истинный, чтобы они не получили судимость.

Но ведь если посмотреть какова ситуация в других регионах по приволжскому федеральному округу, то там в центре временного содержания несовершеннолетних более 200 человек! И профилактическую работу проводят со всеми провинившимися. А у нас же получается в регионе прекрасный реабилитационный центр, да только на воспитание никого не направляют…

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В центр временного содержания несовершеннолетних по Ульяновской области было лишь 54 ребенка. За январь-февраль 2010 года – пять человек. Девять детей одновременно в реабилитационном центре – максимальный показатель.