Среди членов верхней палаты парламента, опубликовавших свои доходы, “Фонтанка” насчитала девять сенаторов, которые хоть и представляют разные регионы, все же имеют непосредственное отношение к Петербургу.

Так, самый богатый парламентарий (представитель от республики Тыва) Сергей Пугачев родился в Ленинграде. Его годовой заработок составил более 3 миллиардов 7 миллионов рублей. Наверное, умение зарабатывать деньги у сенатора осталось от его прошлой жизни, в которой он занимал пост председателя Совета директоров ООО “Международный Промышленный Банк”. Ныне же он помимо денежных средств владеет лишь одной квартирой в 111 квадратных метров и нежилым помещением (178 кв.м.). Супруга Пугачева, как и положено порядочной женщине, принесла в семейный бюджет намного меньше мужа – каких-то 4 миллиона 245 тысяч рублей. У нее также есть небольшая квартирка в 119 квадратов. Больше семья сенатора, согласно официальным данным, ничем не владеет – ни автомобилем, ни иной недвижимостью.

Его коллега (как по политической, так и по коммерческой деятельности) Сергей Бажанов представляет в СовФеде Ульяновскую область, а до этого возглавлял ОАО “Международный банк Санкт-Петербурга”. На посту сенатора его доходы составляют 242 миллиона 597 тысяч рублей, его жена совсем как пугачевская – правильная, заработала чуть больше 30 миллионов. А вот недвижимости у Бажановых значительно больше: вдвоем они владеют жилым домом (258 кв.м.), землей (0,5 га), шестью квартирами (одна в Финляндии, одна во Франции, остальные в России), тремя машинами (два “Мередеса” и один УАЗ), автоприцепом и снегоходом. Также в пользовании ульяновского парламентера еще одна квартира, дача в 1000 квадратов и вилла во Франции.

Годовой доход третьего в нашем списке сенатора – Юрия Солонина – значительно скромнее. Парламентарий от Хабаровского края заработал 5 миллионов 383 тысячи руб., его супруга к народу еще ближе – 115 тысяч рублей. Солонины владеют только одной квартирой и еще одной пользуются, одна у семьи и машина – “Ниссан Теана 2.3”.Такая сдержанность весьма к лицу члену Совета Федерации – бывшему завкафедрой СПбГУ и преподавателю Владимира Путина. Вдова первого петербургского мэра Людмила Нарусова зачислила в свой бюджет на 350 тысяч меньше. У нее есть дом (282 кв. м.) с земельным участком (0,2 га), две квартиры (245,70 кв.м. и 72,90 кв.м.) и гаражное место. Но машины при этом на ее имя не оформлено.

Зато неслабым автопарком владеет семья представителя Ленобласти Андрея Молчанова. На двоих с супругой зарегистрированы сплошь элитные иномарки: “Порше Кайен Турбо”, “Роллс Ройс”, “Бентли Контенинталь” и “Мерседес-Бенц С 350”, а еще есть катер и моторная лодка. Из недвижимости у четы Молчановых 5 домов и 2,5 га земли в России, еще 2 дома и 0,5 га – в Италии. Их несовершеннолетний сын владеет квартирой размером 336,90 квадратных метров. Вообще жена у сенатора какая-то неправильная: мало того, что имуществом владеет поровну с мужем, так еще и за год заработала больше него в 35 раз: сам Молчанов задекларировал доход на 2,7 млн руб, а за супругой числится 70 миллионов 857 тысяч рублей.

Данные о благосостоянии бывшего начальника Управления Северо-Западного округа Госгортехнадзора Вадима Густова умиляют своей скромностью: 2,5 млн руб, у самого, 96 тысяч у супруги. У каждого по одной квартире, 0,2 га земли и гараж – вот как должны жить слуги народа. Еще один образец для подражания спикер Совета Федерации Сергей Миронов. 2,4 млн рублей дохода, квартирка в 32 квадрата, автоприцеп и мотовездеход. Его жена в наличных средствах чуть урезана (726 тысяч рублей), зато квартиры у нее две (одна их них 251 кв. м.), она также владеет “Ауди А8” и мотовездеходом.

Далее по списку “Фонтанки” идет парламентарий от Алтайской республики Виктор Лопатников, который в свое время занимал в Петербурге пост представителя МИД России. Его заработок в прошлом году составил чуть более двух миллионов рублей. Земли у бывшего дипломата 0,7 га, одна квартира, одна дача, один домик (15.80 кв.м). Машины нет. Официальный представитель Петербурга в верхней палате Виктор Евтухов тоже, как и Молчанов, имеет жену воспитанную не в духе русских традиций. Она у него заработала более 5 млн руб., в то время как он сам всего лишь миллион восемьсот тысяч. Четырьмя имеющимися у семьи квартирами супруги владеют поровну, равно как и двумя автомобилями – “Лексус” и “Ленд Ровер”.

Самый “бедный” в нашем списке сенатор от Приморского края Владимир Кикоть, его доход за 2009 года составил миллион сто тридцать тысяч рублей, жена вложила в семейный бюджет больше на 300 тысяч рублей. У супругов лишь 0,7 гектаров земли, одна квартира и гараж. Но можно быть спокойными за благосостояние парламентария – умереть с голоду ему вряд ли даст сын – Андрей Кикоть, который в должности первого зама прокурора Петербурга сумел заработать за 2009 год более 4 миллионов рублей. За его супругой числится более 7 миллионов, есть основания гордиться сыном, доход которого составил более 3 миллионов рублей. Эти данные были опубликованы 14 мая на сайте городской прокуратуры. Отметим, что благосостояние Кикотя-младшего в разы превышает заработки коллег. Например, главный прокурор города Сергей Зайцев указал в своей декларации лишь 1 миллион 316 тысяч рублей.

Юлия Никитина, “Фонтанка.ру”