Андрей КОРЧАГИН

Таков главный итог прошедшего 12 мая в учебных заведениях региона пробного единого государственного экзамена по математике

Испытания цифрами проводились по всей территории нашей области в общей сложности в 63-х учебных заведениях. Из них 21 экзаменационный пункт организован непосредственно в Ульяновске, на базах средних общеобразовательных учреждений, а также в лицее при УлГТУ.

А свои знания в различных областях математики демонстрировали 9500 юных жителей Ульяновской области. Из них более 3500 человек – это одиннадцатиклассники школ Ульяновска. Однако пробный единый государственный экзамен сдавали не только все выпускники общеобразовательных учреждений региона. Участие в испытаниях также принимали учащиеся вечерних школ, представители учреждений начального и среднего профессионального образования, а также наши юные военные – суворовцы.

– Пробный единый государственный экзамен по математике проводился для более качественной подготовки выпускников к проведению обязательного ЕГЭ, – пояснили «Комсомолке» в региональном министерстве образования.- Но не это являлось главной задачей пробного ЕГЭ. Гораздо важнее было провести апробацию организационно-технического обеспечения единого государственного экзамена, проверить готовность экзаменационных пунктов к этому важному мероприятию.

Кстати

Пробное тестирование по математике – не единственное на этой неделе экзаменационное испытание для ульяновских школьников. Уже сегодня, 15 мая, в нашем регионе пройдет пробный ЕГЭ по английскому языку. Эту дисциплину в Ульяновске изъявили желание сдавать 500 человек. Пробный единый государственный экзамен по английскому языку пройдет в трех учебных заведениях областного центра: в гимназиях № 1 и № 33, а также в школе № 42.