В поединке 1/128 финала этого престижного турнира наша футбольная «Волга» проиграла саратовскому «Соколу» со счетом 1:2.

КОРЧАГИН Андрей

Перед стартом сезона-2010 главный тренер «Волги» Сергей Седышев так обозначил задачу своей команды в розыгрыше Кубка России.

– Главное для нас – удачно выступить в чемпионате России. А вот в розыгрыше Кубка страны руководство ульяновского футбольного клуба серьезных задач перед нами не ставит, поэтому за «Волгу» в первую очередь будут играть футболисты, которые не имеют должной игровой практики в чемпионате. Это наша позиция, и мы не будем от нее отступать. Нет, мы очень хотим, чтобы в Ульяновск приехала команда первого дивизиона или премьер-Лиги. Но, прежде всего, мы должны решать локальные задачи.

Однако, старт чемпионата России нашей команде не удался: в трех матчах «Волга» потерпела одно поражение и дважды сыграла вничью. Болельщики заждались первой в сезоне победы. Заждались ее и тренеры нашей команды. Видимо, по это причине в кубковом матче в Саратове «Волга» с первых минут стала играть почти в своем сильнейшем составе. Место в воротах в стартовом составе занял Дмитрий Рябов. Также на поле вышли Ильнур Мухаметдинов, Руслан Шайдуллин, Ильдар Вагапов, Алексей Цыганцов, Александр Кузьминых, Ринат Аитов, Михаил Мустафин, Никита Теленков, Марат Сафин и Сергей Дзодзиев.

Поединок ульяновцы начали по-хозяйски: волжане уверенно контролировали ситуацию на поле, имели территориальное и игровое преимущество. Первый голевой момент у саратовских ворот возник уже в самом дебюте встречи: Ринат Аитов оказался на голевой позиции, но его опасный удар успел сблокировать защитник «Сокола». Вскоре мог отличиться уже Марат Сафин: один из ведущих футболистов нашей команды пробил несильно, но достаточно опасно из-за пределов штрафной – снаряд прокатился в опасной близости от боковой стойки. «Волга» провела еще несколько атак, но… В середине первого тайма мяч нежданно-негаданно оказался в наших воротах. На 25-й минуте футболисты «Сокола» получили право на розыгрыш углового, последовала подача в штрафную гостей, мяч отскочил к Александру Смирнову, а тот без раздумий отправил «пятнистый» в сетку – 0:1.

Далее игра немного успокоилась, голевые моменты обе команды создавали в основном после розыгрышей стандартных положений. Но гол до перерыва был забит еще лишь один. Отличились вновь футболисты «Сокола», которые на 43-й минуте встречи провели результативную атаку по правому флангу. Константин Жильцов, промчавшись по бровке, сделал подачу в нашу штрафную, мяч получил Денис Жуковский, который хлестким ударом вогнал снаряд под перекладину. Голкипер «Волги» Дмитрий Рябов выручить свою команду оказался бессилен.

Во второй половине встречи обе команды сделали упор на атакующий футбол, создав немало опасных моментов у чужих ворот. У ульяновцев, к примеру, прекрасный шанс отличиться имел Сергей Дзодзиев: нападающий «Волги» бил головой с убойной дистанции, но мяч полетел чуть выше цели. На 90-й минуте матча наша команда пробила-таки голкипера «Сокола» Артема Федорова. Это новобранец ульяновской команды, нападающий Никита Теленков нанес точный удар в ближний угол. Но, к сожалению, это был лишь гол престижа. Вскоре прозвучал финальный свисток. Проиграв в Саратове со счетом 1:2, «Волга» выбыла из борьбы за Кубок России.