В декабре в Ульяновске состоялось важное для всего региона событие: в присутствии Чрезвычайного и полномочного посла Германии в РФ Вальтера Юргена Шмидта, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и других заинтересованных лиц

был открыт профильный центр гемодиализа на 36 мест, построенный и оснащенный немецкой компанией Fresenius Medical Сare.

Знаменательным событием в жизни региона назвал открытие центра Сергей Морозов: «Значительное число жителей нашего региона теперь имеют возможность получать высококачественную медицинскую помощь».

По словам Вальтера Юргена Шмидта, открытие центра – часть политики здравоохранения, направленной на улучшение здоровья населения России, отражение тесных и дружественных отношений между двумя странами в экономической и социальных сферах.

«На сегодняшний день мы обладаем самым современным оборудованием, которое есть во всем мире», – заметил Андрей Ильин, д.м.н., главный врач диализного центра Ульяновской области. – Это, наряду с европейскими стандартами качества лечения, приведет к улучшению качества жизни больных, снижению фатальных исходов. Открытие центра также позволит развивать нашу отечественную науку».

На сегодняшний день в Ульяновской области зарегистрировано 186 пациентов, находящихся на гемодиализе. По мнению экспертов, открытие центра позволит полностью удовлетворить потребность региона в аппаратуре для заместительной почечной терапии.