Олимпиада в сфере информационных технологий «Волга ИТ – 2010» состоялась по инициативе Правительства Ульяновской области.

Поддержку в ее организации и проведении также оказали Ульяновская молодежная общественная организация «Городской студенческий совет», Ульяновский государственный университет, на базе которого проводилась Олимпиада, Ульяновский государственный технический университет, крупнейшие производители информационных технологий Ульяновской области. Цель Олимпиады – выявление инициативной и талантливой молодежи, создание кадрового резерва молодых специалистов для ИТ-предприятий России.

В программе состязаний были представлены номинации, связанные с телекоммуникациями, защитой информации, прикладным программированием, серверным администрированием, компьютерным дизайном и моделированием. Участникам предлагались конкурсные задачи, разработанные совместно с представителями бизнес-структур и образовательных учреждений.

Возможность принять участие в Олимпиаде «Волга ИТ – 2010» была представлена всем желающим, поскольку проводилась на бесплатной основе и без предварительных отборочных туров.

Более 100 студентов и аспирантов со всего Поволжья приняли участие в состязаниях. Каждый участник получил именной сертификат с указанием номинации и количеством набранных баллов. Планируется, что эти сертификаты станут показателями мастерства в сфере информационных технологий и будут учитываться работодателями при трудоустройстве выпускников.

Ульяновские студенты достойно представили область на соревнованиях интеллектуалов. Двое ульяновцев одержали победу в своих номинациях, еще двое стали призерами.

Независимые эксперты «Волга ИТ – 2010» высоко оценили уровень организации Олимпиады. По словам организаторов, в ближайшие годы соревнования, уже ставшие традиционными для Ульяновской области, должны выйти на новый уровень – международный.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА