По информации городского Центра занятости на 17 мая, в Ульяновске зарегистрировано почти 7000 безработных. Уровень незанятости населения составил 2,03% от числа экономически активного населения.

Как отметил директор городского Центра занятости Николай Лаптев, за период с 7 по 17 мая в городе уменьшилось количество соискателей вакансий на 137 человек.

За прошедшую неделю в городскую службу занятости обратилось около 300 безработных жителей города, с начала 2010 года более 8000 человек.

Количество заявленных работодателями вакансий более 7500, из них около полутора тысяч вакансий на общественные работы и стажировку выпускников. Николай Лаптев отметил, что за прошедшую неделю в городе было создано 230 рабочих мест, а с начала года 3249 вакансий.

Городской Центр занятости заключил 43 договора на создание почти 1400 для организации стажировки выпускников высших и средних специальных учебных учреждений. 250 выпускников уже приступили к стажировке.

Городские власти продолжают оказывать содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. На сегодняшний день заключено более 350 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано около 300 рабочих мест для безработных жителей Ульяновска.

Кроме того, как доложил главе города начальник финансового управления мэрии Ульяновска Владимир Федосеев, рост средней заработной платы с начала 2010г. составил более 110% и на конец квартала зафиксирован следующий показатель – 15.744 руб. По прогнозам специалистов положительная динамика в данном направлении должна быть продолжена.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска