Молодые мамы готовы помочь в организации семейных детских садов.

14 мая в Ульяновске состоялся «круглый стол», на котором тему доступного дошкольного образования обсуждали представители регионального правительства, Законодательного Собрания области, мэрии, молодые мамы.

Так, несмотря на то, что за последние три года в Ульяновской области в действующую сеть возвращено 30 детских садов, открыто 204 группы в действующих дошкольных учреждениях и при общеобразовательных школах, министр образования региона Екатерина Уба считает, что вопрос нельзя считать закрытым, пока неустроенным остается хотя бы один ребенок. Из 6 тысяч юных горожан, ожидающих своей очереди, 5200 получат путевки в детские сады к 1 сентября 2010 года. Окончательно решить проблему предполагается в ближайшие два года.

По словам члена Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Алсу Балакишиевой, в бюджете 2010 года предполагается изыскать дополнительные средства на развитие дошкольного образования – 500 миллионов рублей, их направят на ремонт и открытие детских садов в Ульяновске и Димитровграде, где наиболее остро стоит проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях.

Начальник управления образования мэрии Ульяновска Людмила Соломенко заверила, что по решению главы города будет приобретено пять квартир на первых этажах многоэтажных домов в зоне активной жилищной застройки. И уже к 1 января 2011 года в них откроются детские сады. Решен и вопрос по приобретению двух дошкольных учреждений механического завода.

Участники «круглого стола» особо живо обсуждали вопрос создания семейных детских садов. Так, руководитель общественного движения «Мамы Ульяновска» Наталья Тамарова отметила, что родители с готовностью откликнутся на данное предложение.

Не осталась без внимания и тема нормативного регулирования в вопросах распределения льготных мест в детских садах. По мнению родителей, нормативная база в этом направлении требует доработки в целях большей прозрачности. Поступило также предложение рассматривать на специальной комиссии случаи, когда в связи с жизненными обстоятельствами ребенку срочно требуется устройство в дошкольное учреждение.

В свою очередь, депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания предложили выйти с соответствующей законодательной инициативой о создании такой комиссии и совершенствовании нормативной базы в вопросах распределения льготных мест. Кроме того они сообщили, что возьмут на себя проработку механизма создания семейных садов, для чего будет проведен мониторинг опыта субъектов РФ.