Балакишиева на заседании ЗСО 14 мая по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия в Ульяновске состоялся «круглый стол», на котором обсуждалась проблема нехватки мест в детских садах. В мероприятии приняли участие председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Законодательного Собрания Алсу Балакишиева и заместитель председателя комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Ростислав Эдварс.

Участники «круглого стола» обсудили альтернативные формы дошкольного образования, вопросы совершенствования законодательной базы, актуальные вопросы развития системы дошкольного образования.

Заместитель секретаря регионального политического совета, министр образования Ульяновской области Екатерина Уба сообщила, что в рамках партийного проекта «Доступное дошкольное образование» и областной целевой программы по развитию дошкольного образования за последние три года в регионе возвращено в действующую сеть 30 детских садов, открыто 204 группы в действующих дошкольных учреждениях и при общеобразовательных школах. Всего организовано более новых 6000 мест. Однако, по ее словам, вопрос нельзя считать закрытым, пока неустроенным остается хотя бы один ребенок. Сегодня еще 6 тысяч малышей в Ульяновске ждут своей очереди. Из них 5200 ребятишек будут устроены до 1 сентября 2010 года. Окончательно решить проблему предполагается в ближайшие два года.

Депутат Законодательного Собрания, координатор партийного проекта «Доступное дошкольное образование» Алсу Балакишиева отметила, что, несмотря на экономический кризис, в 2010 году программа по развитию дошкольного образования не была «заморожена». На реализацию программы в областном бюджете выделено 37 млн. рублей. На эти средства планируется провести капитальный ремонт оборудования дошкольного учреждения №209 в городе Ульяновске, открыть дополнительные группы дошкольного учреждения №197, капитально отремонтировать и оборудовать детский сад в селе Калда (Барышский район) и детский сад «Родничок» в Ишеевке, ранее использовавшийся не по назначению. Кроме того, как сообщила Алсу Балакишиева, в бюджете 2010 года предполагается изыскать дополнительные средства на развитие дошкольного образования – 500 млн. рублей. Их планируется направить на ремонт и открытие детских садов в Ульяновске и Димитровграде, где наиболее остро стоит проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях. Алсу Балакишиева также отметила, что для скорейшего решения проблемы необходимо искать новые формы дошкольного образования.

Живое обсуждение вызвал вопрос совершенствования законодательной базы, особенно нормативного регулирования в вопросах распределения льготных мест в детских садах. По мнению родителей, нормативная база в этом направлении требует доработки в целях большей прозрачности. Было также высказано мнение, что случаи, когда в связи с жизненными обстоятельствами ребенку срочно требуется устройство в дошкольное учреждение, необходимо рассматривать отдельно, на специальной комиссии. Присутствующие на «круглом столе» депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания предложили выйти с законодательной инициативой о создании такой комиссии и совершенствовании нормативной базы в вопросах распределения льготных мест. Данная инициатива будет рассмотрена на профильном комитете. Также депутаты сообщили, что возьмут на себя проработку механизма создания семейных детских садов – для этого будет проведен мониторинг опыта субъектов РФ.