Ведомственная целевая программа «Организация профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и не являющихся зарегистрированными безработными в 2009-2011 годах», разработанная по инициативе Губернатора, успешно реализовывается областной службой занятости населения. Необходимо отметить, что Ульяновская область одна из немногих в России, где практикуется подобная мера поддержки. Главная цель программы — помочь женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, повысить профессионально-квалификационный уровень и конкурентоспособность на рынке труда.

В 13 муниципальных образованиях области в рамках целевой программы центрами занятости уже обучено 100 женщин. Молодые мамы смогли пройти курсы повышения квалификации, получить профессию впервые либо освоить вторую смежную профессию. Обучение было организовано по профессиям, востребованным на рынке труда: повар, продавец, бухгалтер, парикмахер, пользователь ПК различных прикладных программ. Исходя из ограниченного количества свободного времени, которым располагают женщины, учебные графики были построены гибко, программа обучения рассчитана на срок от 1 до 4 месяцев.

В 2010 году на обучение планируется направить еще более 100 женщин. Для этого в областном бюджете предусмотрено 400 тыс. руб. В настоящее время к обучению на курсах в 3-х учебных заведениях Ульяновска приступили 52 женщины.

Рекомендую всем женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, воспользоваться данной программой, ведь она разработана специально для вас.