Оказывается, что и в 50 лет можно начать заниматься и добиться успехов: спортивная карьера Татьяны Николаевны Фоминой, чемпионки России, Европы и мира, взяла старт тогда, когда у многих профессионалов она уже завершается – а все началось с поездки на Олимпиаду-80

Поездка в Москву в далеком 1980 году кардинально изменила судьбу героини нашего следующего репортажа. Спортивная карьера чемпионки России, Европы и мира началась тогда, когда у многих профессионалов она уже завершается. О том, что и на пенсии можно брать вес в 200 килограммов – в репортаже Анастасии Мартыновой.

В ее годы многие уже скучают на пенсии, растворяются во внуках или возделывает свой сад. Татьяна Фомина запросто могла стать такой же среднестатистической пенсионеркой. Но не захотела.

По левую и по правую руки – те, кто лет на 50 моложе. Для них Татьяна Фомина, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, 63 лет от роду – не соперница, но авторитет.

Константин Батманов, чемпион Ульяновской области по пауэрлифтингу:

– Когда я рассказываю друзьям, что у нас занимается такая женщина, занимается пауэрлифтингом, все: “Да не может быть!”. Я говорю: “Не верите, посмотрите в интернете”. Они смотрят и пребывают в шоке.

В квартире – сплошь медали и кубки. Для Татьяны Николаевны они – история преодоления, а не повод для бахвальства. Трижды чемпионке мира и Европы, 12-кратной чемпионке России не надо никому и ничего доказывать. Что в 50 лет можно начать спортивную карьеру и добиться успехов, она и так знает.

– Конечно, здорово быть чемпионом. Надо быть скромным и знать себе цену.

О том, что еще 16 лет назад была совсем другая жизнь, напоминают только фотографии. Вот школьное увлечение конькобежным спортом, мечты о больших победах. Вот сотрудница Ульяновского автомобильного завода Татьяна Фомина проводит комсомольское собрание. В 1980 году ее жизнь перевернулась. В качестве поощрения активистку Фомину послали в Москву поддержать наших на Олимпиаде.

Татьяна Фомина, чемпионка мира по пауэрлифтингу среди ветеранов:

– Что же я наделала?! Ведь я могла быть тоже на Олимпиаде. Правда, на зимней, но я могла бы быть. Особенно когда было прощание с мишкой, думаю, все: с завтрашнего дня я приезжаю в Ульяновск и начинаю чем-то заниматься!

Сначала был бег, потом, совсем неожиданно – штанга. Сын-тренер сам привел маму в секцию тяжелой атлетики. И началась новая жизнь. Казалось, со временем спортивные показатели должны ухудшаться… Все-таки возраст. Но у Татьяны Фоминой все наоборот.

Альберт Фомин, заслуженный тренер России по пауэрлифтингу:

– Мне было интересно, до какого возраста вообще можно развивать силу. Оказывается, у силы нет каких-то ограничений. Главное, чтобы было стремление, желание человека, и, конечно, настойчивость.

На этой видеозаписи – редкий и не самый приятный для спортсменки момент. Вес в 192 килограмма Татьяне Фоминой взять не удается.

Свой личный рекорд – 215 килограммов – Татьяна Николаевна установила на тренировке. Сейчас у спортсменки – период отдыха, мышцы должны отдыхать, поэтому она берет всего 110.

Татьяна Фомина:

– С ней надо ласково. Сначала подошел к штанге, ее погладил, и потом уже приступаешь…

В пауэрлифтинге в возрастной категории после 60 соперников у Фоминой нет. Но Татьяна Николаевна считает, что еще рано почивать на лаврах. В жизни еще многое надо успеть. Вот, в перерыве между соревнованиями освоила интернет и получила права.

Ее жизнь – сплошное опровержение стереотипов. Ее спортивная карьера – загадка для ученых и пример для молодежи. Но Татьяне Фоминой рассуждать некогда. Она давно перешла от слов к делу.

Авторы: Анастасия Мартынова, Данил Гималов, “ТВ Центр”, Ульяновск.