15 мая в Ульяновске впервые прошел «Парад семей»

Поддержке семей и улучшению демографической ситуации в Ульяновской области региональным правительством уделяется сегодня огромное внимание. В регионе разрабатывают и принимают законы, направленные на оказание помощи молодым родителям или многодетным семьям.

На этот раз в рамках празднования Международного дня семьи губернатор Сергей Морозов предложил провести областной парад семей. Как оказалось впоследствии, идея понравилась многим. В минувшую субботу с раннего утра у памятника основателю Симбирска Богдану Хитрово и на площади перед Мемцентром начали собираться семьи. Повсюду слышался детский смех и звонкие го-лоса.Активно шла регистрация участников предстоящего парада. Каждая семья получала в подарок именной диплом (!) о внесении их в «Золотой фонд Ульяновской области».

Даже «небесная канцелярия» передумала устраивать сырость. К началу праздника погода разгулялась, выглянуло солнце. Ровно в 11.00 под барабанный бой колонна прошла на площадь Ленина. Более 400 семей, приехавших из всех муниципальных образований, приняли участие в шествии. У здания правительства мам, пап, дедушек, бабушек и, конечно же, ребятишек, ждали первые лица города и области. Вначале в небо запустили разноцветный круг, сделанный из воздушных шаров – символ семьи!

– Будущее страны начинается с благополучия семьи, – отметил во вступительном слове первый заместитель губернатора Александр Якунин. – Именно здесь зарождаются традиции и ценности, формируется личность человека. Президент России Дмитрий Медведев считает, что каждая российская семья должна быть многодетной, и для этого нам следует создать соответствующие условия. Мы хотим, чтобы все семьи Ульяновской области были крепкими, а отношения в них сердечными.

Неля и Амир Галяутдиновы пришли на праздник со своими детьми: 12-летним Дамиром, семилетней Лейсян и 1,5-годовалой Алией.

– Мы сразу планировали, что у нас будет большая семья, – с улыбкой на лице говорит счастливая Неля.

– Мы такие праздники любим, – поддерживает супругу Амир. – Семья у нас дружная и большая. Призыв Сергея Морозова родить и вырастить патриота мы поддерживаем. Я думаю, что Россия должна быть сильной. А основа этой силы – крепкая семья.

– Мы много говорим о семье и понимаем, что ей необходимо уделять еще больше внимания. Именно поэтому мы и придумали этот парад, объединяющий семьи, – высказала свою позицию заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. – Мы считаем, что для решения проблем наших ульяновских семей необходим комплексный подход. Это нужно даже с учетом того, что губернатором области очень много делается для поддержки семей. К примеру, уже сегодня мамочки, находящиеся в декретном отпуске, могут бесплатно обучаться по различным программам, чтобы после трех лет ухода за ребенком вернуться и быть востребованной в профессии. Женщины, работающие на тех предприятиях региона, которые поддержали инициативу губернатора и на деле готовы продемонстрировать свою социальную ответственность, после рождения ребенка три года получают пособие в размере оклада.

После окончания официальной части парада заработали специализированные площадки. Взрослые могли получить консультацию у квалифицированных специалистов, пока их чада играли в футбол или настольный хоккей. Кульминацией мероприятия стала концертная программа в ЦНК, где пятерым ребятишкам-инвалидам вручили ноутбуки, чтобы они могли с их помощью учиться и беспрепятственно общаться с друзьями.

Отдельно стоит отметить, что весь день в трамваях № 2 и № 4 и ряде маршрутных такси, курсирующих через центр города звучали детские голоса. Накануне праздника среди учеников младших классов и воспитанников интернатов провели опрос, что для них значит семья. Ответы ребят записали на диск. «Мама, папа, я – дружная семья!», -единое мнение большинства малышей.

Материал печатается в газете на коммерческой основе