Легкая атлетика

15-летняя ульяновская спортсменка Анастасия АСЛАНИДИ имеет реальные шансы побороться за путевку на I Всемирные олимпийские юношеские игры, которые пройдут в августе в СИНГАПУРЕ. Все решится 21-23 мая на отборочных европейских соревнованиях в МОСКВЕ.

Максим Скворцов

В России победила за явным преимуществом

Нынешний сезон стал дебютным для Насти в старших юношах и сразу же такой успех! Совсем недавно в Чебоксарах на всероссийских отборочных соревнованиях на Олимпиаду в Сингапур, ульяновская спортсменка буквально заткнула всех за пояс на 400-метровке. Финишировав с результатом 56,46, она превзошло свой прошлогодний показатель сразу на две (!) секунды. Любопытно, что ближайшие преследователи даже не смогли разменять 57-секундный рубеж.

Такой высокий результат стал автоматическим пропуском для нашей бегуньи на европейский отборочный тур, который пройдет в Москве в конце этой недели. Все дело в том, что на I Всемирных олимпийских юношеских играх в Сингапуре будут выступать не страны, а сборные команды континентов. И чтобы пробиться в сборную Европы Анастасии Асланиди придется выложиться по полной программе.

– Всегда очень трудно прогнозировать юношеские соревнования, поскольку в этом возрасте у легкоатлетов случаются очень серьезные скачки в результатах, – поделился с “ЧЕМПИОНОМ” один из тренеров Асланиди Владимир ЛАВРЕНТЬЕВ. – Но, конечно, хочется надеяться, что Настя, если и не выиграет, то поборется за призовые места.

Допинг-тест уже позади

В легкую атлетику Асланиди пришла пять лет назад к Вячеславу Ястребову, после чего занималась и тренировалась сразу у трех тренеров: Елены Анисимовой, Владимира Лаврентьева и Алексея Язвенко. Именно с Анисимовой Настя на днях уехала в Москву, где вчера прошла допинг-тест.

– До соревнований пока далеко, поэтому какого-то волнения у Насти пока не наблюдается, – отметила в свою очередь Елена АНИСИМОВА. – Все идет по плану, ежедневные тренировки. В таком возрасте вообще любые соревнования воспринимаются как праздник, так что мондража, думаю, не будет.

Наверняка кулаки за Настю будут держать и в 22-й школе, где собственно сейчас она и обучается. В школе с углубленным изучением иностранных языков весьма тепло отозвались о спортсменке: “Настоящая умничка!”.

Остается только добавить, что для того, чтобы пробиться на Олимпиаду в Сингапур Анастасии необходимо войти в пятерку лучших спортсменов Старого Света на дистанции 400 метров. По мнению специалистов, главными претендентами на победу в этой дисциплине станут две бегуньи из Беларуси и Украины, чьи личные рекорды составляют 53 и 54 секунды соответственно.