Футбол. Кубок России. 1/128

Уступив в Саратове местному «СОКОЛУ», ульяновская «ВОЛГА» прекратила выступление в розыгрыше Кубка России.

СОКОЛ – ВОЛГА – 2:1 (2:0)

15 мая. Саратов. Стадион «Темп». 1400 зрителей. Судья Биглов (Уфа) – 5.

СОКОЛ: Федоров, Жильцов, Ивченко, Смирнов, Ионов, Рябых (Кильдишев, 87), Жуковский (Романенко, 80), Подолянчик, Чуравцев (Зангионов, 82), Миронов (Родин, 69), Ярославцев.

ВОЛГА: Рябов, Мухаметдинов, Шайдуллин, Кузьминых (Лозбинев, 86), Вагапов, Цыганцов, Теленков, Мустафин (Харитонов, 80), Аитов, Сафин (Евин, 71), Дзодзиев (Мерте, 88).

Голы: Смирнов, 24; Жуковский, 43 (2:0); Теленков, 90+4 (2:1).

Предупреждены: Ивченко, 60 – Мухаметдинов, 45; Теленков, 54.

Михаил РОССОШАНСКИЙ из Саратова

Победа как воздух

Перед самым началом чемпионата России наставник волжан Сергей Седышев не скрывал, что больших задач на выступление своей команды в Кубке России не делает. Это же он подтвердил и на послематчевой пресс-конференции в Саратове.

– Но это не говорит, что к сегодняшнему матчу мы подошли спустя рукава, – сказал ульяновский наставник журналистам. – Нам был важен не столько результат, сколько собственная игра. Пока она далека от идеала. Три стартовых матча чемпионата страны это подтвердили. Сегодня игрой ребят более-менее мы довольны. Проигрывать, конечно, всегда обидно. Но сдвиги положительные в игре команды есть. Это на данный момент важнее прочего.

О том, что волжане ехали в Саратов за победой говорил после игры и вице-капитан команды Ринат АИТОВ.

– Победа нам нужна была для уверенности в будущем, – сказал опытный футболист после финального свистка. – И в принципе мы смотрелись не хуже «Сокола». Проиграли из-за необязательных ошибок в обороне. Хотя и в начале встречи и в концовке наше преимущество было неоспоримым. С этим согласится даже соперник.

Спаситель Петрушин

В прошлом сезоне визит «Волги» в Саратов для «Сокола» стал настоящим кошмаром. Тогда ульяновцы в чистую переиграли хозяев – 4:1. А нападающий «Волги» Виталий Бурмаков отметился в протоколе хет-триком. То поражение переполнило чашу терпения руководство «Сокола», которое отправило в отставку главного на тот момент тренера Константина Оленева. Вместо него пригласили работать Алексея Петрушина. В межсезонье наставник заменил половину состава. В чемпионате «Сокол» стартовал уверенно – две победы и домашняя ничья с «Нефтехимиком».

– На выход в первый дивизион мы пока не рассчитываем, – сказал после игры Петрушин. – А вот в Кубке ставим очень высокие цели. Хотим пройти по турнирной сетке как можно дальше, чтобы в Саратов приехала команда премьер-лиги.

Без сквернословия!

Уютный стадион «Темп», где проводит свои домашние матчи «Сокол», располагает к добротному футбольному действу. Ведь арену построили исключительно для футболистов. Две трибуны расположились в нескольких метрах от игрового поля. А их небольшая вместимость – около двух тысяч кресел – практически обеспечивает ощущение аншлага. Сектор за одними из ворот отдан на откуп фанатам. К каждому матчу они готовятся очень тщательно. Еще до стартового свистка прямо за воротами развешивают баннер «Со славным именем к славным победам». Наверняка, в этом девизе двойной смысл. Первое «славное имя» – сам «Сокол». Некогда команда играла в сильнейшем российском дивизионе и даже делегировала своих игроков в состав национальной команды. Как тут не вспомнить форварда Андрея Федькова. Еще одно «славное имя» – нынешний наставник Алексей Петрушин. Он – мастер спорта международного класса, чемпион Советского Союза 1976 года. Как тренер некогда возглавлял клубы премьер-лиги – московское «Динамо» и ярославский «Шинник».

Так вот болельщики в этом секторе за полтора часа игры ни разу не умолкли! Они скандировали речовки и пели песни. И ни в одной из них не было ни одного нецензурного слова! Ни в адрес соперника, ни в адрес арбитра! Поначалу над головами фанатов развевался только один большой бело-голубой флаг. Во втором тайме в секторе появились добрых два десятка флагов такого же раскраса, но меньшего размера. Глядя на сектор в этот момент можно было подумать, что находишься на матче какого-нибудь зарубежного чемпионата.

Нелогичный футбол

В первом тайме ворота рядом с фанатским сектором защищал голкипер «Сокола» Артем Федоров. В стартовые полчаса ему не выдалось ни малейшей паузы. «Волга» захватила инициативу и держала в напряжении всю защиту хозяев. Главную угрозу по традиции составляли стандарты – штрафные и угловые. При розыгрыше к атакам подключались высокорослые защитники «Волги». Им удалось нанести несколько ударов по воротам соперника, но ни один из них не достиг цели.

А вот позиционная атака «Волги» по-прежнему выглядела очень слабо. Сафин, на которого делает ставку тренерский штаб «Волги», провел не лучший свой матч. Возможно, объяснение небольшая тому травма футболиста, с которой он все-таки вышел на поле. Так или иначе, Сафин частенько передерживал мяч, чем срывал потенциально опасные атаки «Волги».

Лишь в середине тайма «Волга» отдала инициативу. Это случилось после того, как был открыт счет в матче. При розыгрыше углового защитники «Волги» позволили хозяевам нанести подряд два удара практически из пределов вратарской площадки! Со вторым выстрелом Смирнова Рябов не справился. А перед самым перерывом хозяева удвоили свое преимущество. Жуковский нанес неотразимый удар в дальнюю «девятку».

– Такие удары даже трактором не вытащишь, – прокомментировал момент начальник «Волги» Павел МАЙОРОВ.

Надежда живет

Во втором тайме больше атаковала «Волга». «Сокол» предоставил ей такую возможность – хозяева решили сыграть на удержание счета. Особенно гостям удались последние 20 минут поединка, когда Сергей Седышев перешел на игру в два нападающих – вместо Марата Сафина на поле появился опытный форвард Сергей Евин. Вот тогда голевые моменты у ворот Федорова стали возникать с завидным постоянством. Мог отличиться Дзодзиев, который еще в прошлом сезоне выступал за «Сокол». Кузьминых снабдил его великолепным прострелом справа, однако удар у форварда не получился. А уже в компенсированное время волжане провели две атаки-близняшки. Сначала Мерте ассистировал Шайдуллину, но из убойной позиции защитник не попал в ворота. А во втором случае Аитов скинул мяч под удар Никите Теленкову. Новобранец «Волги» приложился от души и забил гол престижа.

Едва хозяева развели с центра поля, прозвучал финальный свисток…

Пресс-конференция

Алексей ПЕТРУШИН

Главный тренер ФК «Сокол» (Саратов)

– Первые полчаса игры мы провалили. Причина мне пока неизвестна. Ошиблись в двух-трех передачах и немного «поплыли». Почему такое произошло, будем разбираться. Хорошо, что потом реализовали свои моменты. В принципе игрой доволен. Настораживает только то, что в конце игры пропустили необязательный гол. У нас была хорошая «сухая» серия. Хотелось ее продлить. Жаль, не удалось.

Сергей СЕДЫШЕВ

Главный тренер ФК «Волга»

– На мой взгляд, игра получилась равной. Мы не уступили хозяевам ни в чем: ни в инициативе, ни в количестве голевых моментов. Подвели только ошибки в обороне. Порадовало то, что в этом матче «Волга» прибавила в движении по сравнению с предыдущими играми. Это уже обнадеживает. В принципе, мы не ставили больших задач на Кубок. У нас они большие в чемпионате страны. У «Сокола» задачи, насколько знаю, тоже большие. Поэтому встретимся в чемпионате. А кто, на каком месте окажется в итоге, осенью покажет турнирная таблица.