Нарушение в области семеноводства выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Ульяновской области во время плановой выездной проверки в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Новомалыклинского района Ульяновской области.

Как выяснилось, глава КФХ произвёл высев некондиционными семенами, не соответствующими требованиям ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия.», на общей площади 146 га. Всего высеяно 800 ц яровой пшеницы и 212 ц гороха посевного.

Согласно закону «О семеноводстве», для производства семян должны использоваться только те семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

По данным специалистов, некондиционные семена не только имеют низкую всхожесть, но засоряют поля и снижают плодородие почвы.

За ненадлежащее выполнение требований действующего законодательства глава КФХ привлечён к административной ответственности. Сумма штрафа составила 1000 рублей.