11 мая в селе Старое Погорелово состоялось великое и праздничное событие – освящение нового Храма в честь Вознесения Господня.

История

Доброхотцем в строительстве храма стал один из бывших сельчан Сергей Стожаров, который ныне проживает в г.Королёве Московской области. В селе живут его мама, брат и другие родственники. Проект будущего храма был предложен отцом Анатолием Капрановым, которому в свою очередь передал план строительства отец Сергей из Мордовии. Это строение уникально. Храмов, построенных по такому проекту, в мире всего два. Первый был построен в 1994 году у храма Христа Спасителя в Москве в честь иконы Божией Матери «Державная». Второй был построен в Завидово Новгородской области в резиденции президента Российской Федерации в честь равноапостольного князя Владимира на личные средства Владимира Путина.

Колокола

Внутри храм белоснежный, что напоминает о душевной чистоте. Утварь внутри священного места подобрана в едином стиле. Иконостас изготавливался по заказу на церковном предприятии в Волгодонске. Пятнадцать колоколов, которые венчают храм отливались в Москве. Самый большой из них весит около тонны.

Гость

Утром 11 мая к храму прибыл архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, который и возглавил богослужение. Освещение архиерическим чином происходит крайне редко. Но еще два года назад, когда был заложен первый камень в строительство храма, сам архиепископ давал благословение на строительство.

Освящение

В десять утра у нового храма собралась большая часть села. Когда прибыл Прокл, иподиаконы облачили его в праздничные одежды, приготовленные для церемонии. Вначале богослужение проходило внутри храма и была зажжена первая церковная свеча. Затем священники и верующие прошли Крестным ходом вокруг храма. Внешние стены были окроплены святой водой. Православные жители села получили благословение от самого архиепископа.