Госнаркоконтроль 18 мая состоялось заседание комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, которое провел председатель комитета, секретарь политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов. В заседании приняли участие депутаты ЗСО Николай Ягодин, Расих Гатауллин, Сергей Батырев (фракция «Единая Россия»), Алексей Куринный (КПРФ), представители Правительства Ульяновской области.

В ходе заседания было рассмотрено совместное обращение в комитет исполняющего обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области Александра Никляева и начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области Станислава Животкова.

В обращении, в частности, говорится: «Анализ наркоситуации на территории Ульяновской области свидетельствует о широком распространении в незаконном обороте наркотического средства «дезоморфин», изготавливаемого в домашних условиях из кодеиносодержащих препаратов, находящихся в свободной продаже». В обращении также указывается, что за последние годы возросло количество преступлений, связанных с употреблением этого наркотика, равно как значительно увеличился рост продаж в аптечной сети кодеиносодержащих препаратов.

Согласно приказу Минздрава, кодеиносодержащие препараты отпускаются без рецепта врача, но не более двух упаковок одному покупателю. Однако, в ходе проверок, организованных Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, выяснилось, что это правило зачастую не соблюдается. В регионе в разы увеличилось количество фактов содержания притонов для изготовления и употребления «дезоморфина».

Инициаторы обращения предложили Законодательному Собранию обратиться к Государственной Думе РФ с законодательной инициативой, согласно которой в закон РФ «Об обращении лекарственных средств» могут быть внесены изменения, касающиеся ограничения отпуска аптечными учреждениями кодеиносодержащих лекарственных препаратов (средств) и возможность их замены аналогичными препаратами. В ходе заседания комитета был показан документальный фильм, подготовленный сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области. Видеоматериалы свидетельствуют, что «дезоморфин», изготавливаемый в домашних условиях из весьма доступных кодеиносодержащих препаратов, оказывает за короткий срок убийственное воздействие на организм человека: наркобольные, принимающие «дезоморфин», в буквальном смысле гниют заживо. Председатель профильного комитета ЗСО Игорь Тихонов подчеркнул, что обозначенная проблема действительно очень остра и требует незамедлительного решения на федеральном уровне. На заседании комитета было принято решение внести на очередное заседание Законодательного Собрания обращение ЗСО к Министру здравоохранения РФ. Также депутаты намерены обратиться к Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову с рекомендацией направить Министру здравоохранения РФ аналогичное обращение.

Также на заседании комитета были обсуждены изменения в статьи 4 и 5 Закона Ульяновской области «Об организации деятельности по опеке, попечительству и патронажу в Ульяновской области». Согласно данному законопроекту, в текст Закона Ульяновской области №178-ЗО «Об организации деятельности по опеке, попечительству и патронажу в Ульяновской области» вносятся изменения, которые четко разграничивают, что функции органа опеки и попечительства в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, до признания их в судебном порядке недееспособными осуществляет исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере здравоохранения, а после признания таких граждан недееспособными – исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения.

Кроме того, депутаты обсудили предполагаемые изменения в областной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2006 – 2010 годы, которые коснутся механизма финансирования данной программы.