Вчера в здании Правительства Ульяновской области состоялся видеоприем с Администрацией Президента Российской Федерации по обращению жителя города Ульяновска.В своем обращении он просил решить вопрос по созданию доступной среды для инвалидов-колясочников в нашем городе. Я согласна с заявителем, далеко не все улицы и объекты социальной инфраструктуры в нашем городе доступны маломобильным группам населения. Ранее, об этом обращении я писала в ЖЖ .

Для решения этой проблемы принята программа «Городские дороги на 2010-2012 годы», которая предусматривает проведение ремонта тротуаров с учетом потребностей маломобильных групп населения. Также отмечу, что в городе действует программа «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в г. Ульяновске» на 2010 год, в ходе которой в 111 домах, где проживают лица с заболеваниями опорно-двигательной системы, установлены пандусы и поручни. Также пандусами оборудовано 25 объектов социальной инфраструктуры города. В целом по области работа по установке пандусов проведена в 32 зданиях исполнительных органов государственной и муниципальной власти; в 174 учреждениях здравоохранения, образования, культуры; по объектам социальной инфраструктуры (магазинам, библиотекам, парикмахерским, кинотеатрам). Всего установлено 763 пандуса, 896 поручней, 165 подъемных устройств.

Кроме того, в городе введено в эксплуатацию 6 современных низкопольных автобусов большой вместимости, адаптированных для перевозок инвалидов-колясочников.

В 2010 году в Ульяновске планируется произвести устройство еще 79 пандусов, в первую очередь на двух центральных улицах в местах наибольшей концентрации объектов социальной сферы по ул. Рылеева, ул. Островского. Также предполагается завершить ремонт тротуаров со снижением высоты бортового камня и устройством пандусов на 13 улицах города.

На рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области будет вынесен законопроект «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи Ульяновской области».