Этот и другие вопросы рассматривали депутаты Гордумы

Проблемы транспортного обслуживания население обсуждали депутаты городского парламента на заседании профильного подкомитета. Спектр проблем был достаточно широким: от безопасности дорожного движения и пробок на дорогах до внедрения электронных проездных.

В Ульяновске была проведена большая работа по изучению транспортного и пассажирского потоков. Делалось это главным образом для того, чтобы найти способы решения проблем заторов на дорогах, а также улучшить работу общественного транспорта. По вопросу пробок парламентарии предлагали различные варианты решения. Например, воспользоваться опытом Липецка, в котором рельсовый транспорт убрали из центра и за счет этого расширили проезжую часть. Вместо трамваев здесь ездят автобусы и троллейбусы. Еще один вариант – сократить число маршрутных такси, которые нередко нарушают правила дорожного движения и создают аварийные ситуации и закупить для города дополнительно порядка 25 автобусов. Также поступило предложение создать в Ульяновске единую диспетчерскую службу, оснащенную спутниковой навигационной системой. Такая служба позволит контролировать транспортные потоки и быстрее разрешать проблемные ситуации на дорогах.

«Заслуживает внимания также опыт Новосибирска. В этом городе уже четвертый год действует проект «Электронный проездной». В трамваях пассажиры расплачиваются карточками. Что это дает? Возможность точно рассчитать, сколько денег нужно, чтобы компенсировать расходы на транспорт льготным категориям граждан. И, соответственно, грамотно расходовать бюджетные средства», – отметил заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Петр Столяров.

Все эти предложения требуют детального рассмотрения, чем и займутся депутаты Гордумы в ближайшее время.