Глава региона провёл встречу с президиумом оргкомитета по проведению Года учителя и Съезда Народных учителей. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с реализацией плана мероприятий Года учителя-2010, в том числе проведение всероссийского съезда Народных учителей.

В рамках встречи глава области дал поручение создать в регионе школы международного бакалавриата и разработать систему работы с талантливыми детьми и молодёжью, куда войдут меры поддержки и студенчества: «Каждый выпускник, набравший 225 баллов и более по итогам сдачи экзаменов ЕГЭ, поступивший в ульяновский вуз и обучающийся без троек, активно участвующий в общественной жизни, должен получать губернаторскую стипендию – от трёх до пяти тысяч рублей, – пояснил Сергей Морозов. – Мы делаем это для того, чтобы заинтересовать молодых людей получать высшее образование в Ульяновской области, при этом, такие же меры будут распространены на молодёжь из соседних регионов – при условии проживания на нашей территории».

Также, Сергей Морозов поручил до 1 июня 2010 года разработать проект «Школа народных учителей», до 10 июня – региональный план проекта «Наша новая школа».

Глава региона распорядился до 1 июля разработать план подготовки перехода начальной школы на новые образовательные стандарты (изменения вступят в силу 1 сентября 2010 года). Такую же работу Сергей Морозов поручил провести в связи с последними изменениями федерального законодательства, касающегося статуса государственных учреждений (ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»).

Кроме того, глава региона распорядился упорядочить систему организации школьного питания: «Нам необходимо вкладывать средства в развитие данной системы, – заявил Губернатор. – В качестве пилотных будут выбраны около 10 школ, которым мы будем помогать административно и финансово в этом вопросе. Затем этот опыт мы распространим на другие образовательные учреждения».

С нового учебного года по поручению Сергея Морозова в школах региона будут проходить Дни открытых дверей, конкурс «лучший школьный управляющий», уроки парламентаризма, будут активно внедряться интернет-технологии для создания в каждой школе в рамках Года учителя интернет-галереи «Мой учитель».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА