На специальной выставке участники мероприятия представили самые первые и редкие первоцветы Ульяновской области.

Школьников четвертого А класса, педагогического лицея смело можно назвать экологами. Ведь, участие в проекте “Защитим первоцветы” они принимают постоянно. Основная идея проекта проста – привлечь внимание общественности к исчезающим первоцветам. По словам руководителей, исчезающих видов в нашей области очень много. Прострел весенний и подснежник, например, теперь можно встретить только на страницах красной книги Ульяновской области.

Лариса КОТЕЛЬНИКОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА “ЗАЩИТИМ ПЕРВОЦВЕТЫ”:

– Дети двадцать пятой школы очень прониклись идеей, что нужно эти растения сохранить для будущих поколений. Поэтому мы делаем проект “Защитим первоцветы”.

В рамках мероприятия, ребята подготовили и красочную галерею редких видов растений. Исчезающие первоцветы в нашем городе все же можно сохранить. Но при одном условии – если не рвать цветы. Однако не все жители города это понимают.

Анастасия ПОСМИТНАЯ – ЧЛЕН ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ “ЗАЩИТИМ ПЕРВОЦВЕТЫ”:

– У нас есть первоцветы, это цветы, которые цветут самые первые. Они постепенно начали исчезать, а этой причиной становятся люди. После долгой зимы людям хочется чего-то светлого солнца и когда они видят цветы, им хочется не только фотографировать и любоваться, но и рвать букетами.

Юные экологи активно призывают димитровградцев обратить внимание к исчезающим первоцветам, а также предотвратить массовый сбор цветов.

Юлия Щеглова