За неделю в Барышском районе Ульяновской области выявлено 4 нарушения в области карантина растений при перевозке подкарантинной продукции – пиломатериала хвойных пород.

При проведении совместных рейдов с сотрудниками ДПС, специалистами Управления Россельхознадзора по Ульяновской области установлено, что подкарантинная продукция перевозилась из Ульяновской области в Саратовскую без карантинных сертификатов. Всего в начале мая без карантинных сертификатов из региона вывезли более 56 куб. м леса.

Все виновные лица, которые не обеспечили надлежащего выполнения требований действующего законодательства в области карантина растений, привлечены к административной ответственности.

Барышский район является карантинной фитосанитарной зоной по чёрному сосновому усачу, в связи с чем Распоряжением Правительства Ульяновской области от 31.10.2008 года №573-пр на него наложен карантин. Поэтому каждая партия подкарантинной продукции, вывозимая с карантинной фитосанитарной зоны, должна сопровождаться карантинным сертификатом.